Москва, 11.09.2021, 16:45

Как подать иск в суд о уменьшении долга и рассрочке платежа без помощи юриста?

Вопрос №18718820 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2021, 16:45
Был долг в банке. Банк продал мой долг колекторам. Пыталась с ними договориться. Но они хотят сразу много и всего. Можно ли мне подать иск в суд о уменьшении и рассрочки платежа? Сколько стоит это? нужен ли юрист и могу ли сама подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у вас тяжёлое материальное положение по уважительной причине то вы вправе подать в суд о рассрочке исполнения решения суда. Вы можете подать это заявление сами или обратиться к юристу.

11.09.2021, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. У Вас на данный момент нет оснований для обращения в суд. Вот когда коллекторы выйдут в суд с иском к Вам, то Вы можете предоставить в суд возражение, где просить применить суд ст. 333 ГК РФ.

11.09.2021, 16:48

Продавайте свое жилье, пока они не вышли в суд. Они могут ещё год не обращаться в суд и более...

11.09.2021, 16:53

Здравствуйте, Анна! Уменьшить сумму долга можно, если коллекторы сами подадут в суд. А рассрочка платежей применяется при наличии судебного решения по Вашему заявлению в суд, вынесший решение о взыскании долга. На текущий момент при просрочке свыше 4 месяцев можете написать коллекторам отказ от досудебного взаимодействия, должны быстрей обратиться в суд.

11.09.2021, 16:59

У меня нет решения суда. Коллекторы на меня еще не полавали в скл и сами предложили мне в суд обратитьсч.

11.09.2021, 16:48

Если бы у Вас были шансы самой решить через суд, коллекторы бы и не предлагали. Им не выгодно. А так, они отправляют Вам в суд, заранее зная о бесперспективности. Суд вернёт Ваш иск без рассмотрения.

11.09.2021, 16:50