Белгород, 29.03.2021, 14:07

Муж перестал выплачивать автокредит - последствия суда и возможность возобновления претензий банка

Вопрос №18352043 из г. Белгород
опубликован 29.03.2021, 14:07
Муж взял автокредит в 2013 году. Затем перестал его выплачивать в 2014 году. Был суд, исполнительный лист был закрыт в пользу супруга, так как у него нет никого имущества и работы. С 16 марта на сайте фссп долг появился снова. Может ли это значить, что банк снова подал в суд? Можно ли подать, что прошёл срок давности? И какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас давно истек СИД, отменяйте решение суда, подавайте возражение.

- см. ст. 196 ГК РФ.

29.03.2021, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ИЛ может быть предъявлен несколько раз в течение трех лет, чтобы срок не истек, банк предъявил его еще раз видимо.

29.03.2021, 14:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как только исполнительный лист предъявлен в ФССП, трехлетний срок давности прерывается на весь период проведения процессуальных действий. Если документы будут возвращены приставом, течение срока возобновляется, а его приостановление возможно только в случае повторного направления в ФССП. Возможно, в вашем случае банк снова подал приставам исполнительный лист.

29.03.2021, 14:23

Так 3 года уже прошло, а банк получается подал в суд снова.

29.03.2021, 14:11

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

29.03.2021, 14:12

Вы пишите, что долг появился на сайте ФССП, значит предъявляет исполнительный лист. Банк мог предъявить тот лист, который выдали ранее.

29.03.2021, 14:13

Его можно обжаловать в связи со сроком давности?

29.03.2021, 14:14

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете обжаловать действия пристава, однако сначала лучше ознакомится с исполнительным производством. Велика вероятность, что срок предъявления исполнительного листа не прошел. После того как первое дело было закрыто (окончено) банка был вправе повторно подать исполнительный лист в службу приставов в течение 3 лет с момента окончания в связи с отсутствием имущества.

29.03.2021, 14:50