Индексация зарплаты по трудовому договору - обязана ли организация увеличить зарплату работникам?

Вопрос №18352585 из г. Симферополь
опубликован 29.03.2021, 16:48
Всем здравствуйте! Помогите решить вопрос по индексации зарплаты! Суть вопроса-в ООО работает по трудовому договору 2 учредителя по плавающему графику, по 4 часа в день, по совместительству. Согласно договора их зарплата составляет 10500 и 13000 руб, что выше МРОТ. Обязана ли организация индексировать на 4,9% их зарплату с 01.01.2021 г.? Буду благодарна за ответы со ссылками на ТК! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам поможет калькулятор индексации заработной платы

dogovor-urist.ru

29.03.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Ответ непонятен!

В предприятии нет задолженности по индексации! Вопрос в том, что надо ли индексировать зарплату, если МРОТ 12792 р за полный рабочий день, а за 4 часа по совместительству-оплачивается 10500 и 13000 руб?

29.03.2021, 17:24

Если работник работает неполное рабочее время, то пункт 4.7 Порядка проведения индексации денежных доходов населения требует: “если лицо работает неполное рабочее время, сумму индексации нужно определять из расчета полного рабочего времени, а выплачивать пропорционально отработанному времени”.

29.03.2021, 17:30

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034