Как организация может защитить свои права в суде, нарушая ли с этим закон о врачебной тайне?
Может, так как это право стороны представлять суду доказательства и право и обязанность представителя предоставить суду все необходимые документы.
Может, в данном случае адвокат имеет право изучить документы но не имеет право разглашать информация, однако суд может посчитать данную информацию важной и может настаивать на закрытом судебном заседании. Если коротко о главном.
Здравствуйте, Анна.
Как представляется, стоматология не вправе предоставить суду медицинскую карту пациента в качестве доказательства, поскольку, как Вы заметили, это связано с врачебной тайной.
СМ.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
Стоматология вправе в ходе судебного разбирательства направить суду ходатайство об истребовании медицинской карты.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
3) по запросу... суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, ...
Всего Вам доброго.