Таганрог, 29.03.2021, 19:35

Как правильно указать род занятий при заполнении 3 НДФЛ для госслужащего, у которого супруг получает неофициальные выплаты на карту?

Вопрос №18353121 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2021, 19:35
При заполнении 3 НДФЛ, для госслужащего. Что указать в графе "род занятий", если супруг официально не работает, но от неофициально деятельности получает выплаты на карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, если работник трудоустроен неофициально и при этом не состоит на учете в центре занятости, то указывается статус - временно неработающий!

Основание закона:

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы

II. Заполнение справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

При представлении сведений в отношении лиц, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, в графе "род занятий" рекомендуется указывать "безработный"; в случае если лицо не имеет работу и заработок и при этом не зарегистрировано в органах службы занятости, то в графе "род занятий" рекомендуется указывать "временно неработающий"

29.03.2021, 19:38

На учёте в цзн состоит. И по карте выписка в которой сумма более 200 т. р.,в какую графу указывать данный доход?

29.03.2021, 19:51

Алена, доход указывается в приложении А. И если состоит на учете в ЦЗН, тогда указывается статус - "безработный".

Закон говорит:

Приказ МНС РФ от 01.11.2000 N БГ-3-08/378 "Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и Инструкции по ее заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.12.2000 N 2484)

Приложение А "Доходы, облагаемые по ставке 13%, полученные от налоговых агентов или иных источников выплаты, в т.ч. от физических лиц, в Российской Федерации"

На данном листе указываются все доходы, частично или полностью подлежащие налогообложению.

29.03.2021, 19:58