Как рассчитывается конкурсная масса при банкротстве мужа, получающего пенсию по инвалидности?
Здравствуйте! Неприкосновенная сумма, которую будут выдавать Вашему мужу равна прожиточному минимуму в регионе, все что превышает-в конкурсную массу.
Дополнительные суммы будут выдаваться по мотивированному ходатайству, в котором будет указано на необходимость приобретения лекарств с приложением документов, подтверждающих такую нуждаемость: назначение врача на процедуры, анализы, рецепты и чеки на лекарства, приобретение мед. товаров по назначению врача: например ингаляторы, протезы, супинаторы, очки и тд. При предъявлении чеков и назначений врача при заболевании ОРВИ/ОРЗ тоже учитываются.
Также можно получить при предъявлении квитанций на оплату коммунальных услуг, за дрова/уголь если печное отопление.
Многое зависит от конкурсного управляющего, мало кто собирает все эти чеки и справки. Мотивируют тем, что дан прожиточный минимум и все. В таком случае можно подать жалобу на действия управляющего.
Так ПМ будет считаться как с пенсионера или с трудоспособного? Просто тут разные цифры.
Вторая группа не относится к категории "трудоспособное население", следовательно категория "пенсионер"