Нижний Новгород, 29.03.2021, 20:29

Неявка ответчика в иске об установлении отцовства - сколько раз допустимо и как она повлияет на судебный процесс? Когда следует вызывать свидетелей?

Вопрос №18353269 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.03.2021, 20:29
Сколько раз ответчик по иску об установлении отцовства может не являться в суд? Как будет происходить судебный процесс в случае неявки ответчика? Когда суду необходимо представить свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ) 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

29.03.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Решение будет вынесено независимо от явки ответчика, суд к этому обязан. После предварительного заседания может отложит раз-два, потом будет вынужден рассмотреть дело по представленным доказательствам.

Если будет назначена МГЭ, а потенциальный папа на взятие проб не явится, то суд сделает соответствующие выводы и не в Вашу пользу.

Свидетелей суд может допросить в любой момент по ходатайству стороны. Если явка свидетелей обеспечена, вероятность одобрения просьбы о допросе увеличивается.

29.03.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Почему не в мою пользу, если я в суд являюсь, а потенциальный папа нет?

29.03.2021, 20:41

Извините, неправильно понял, кто автор вопроса.

Если Вы истец, то неявка ответчика будет Вам только на руку.

Представьте суду все имеющиеся доказательства, будь то свидетели, фотографии, переписка, записи и пр. Если он когда-либо переводил Вам деньги - вообще замечательное доказательство: скажите что на детей переводил, а он не оспорит, т.к. не явится.

Зачастую, при уклонении ответчика к участию в процессе, экспертизу даже назначать не приходится.

29.03.2021, 20:49

Вы должны легко выиграть суд, нужны минимальные навыки и знания! По сути Вам всё ответили коллеги, надеюсь вопросы отпали?

30.03.2021, 18:48