Нарушение правил дорожного движения - ответственность матери за отсутствие ремня безопасности у сына и вопрос рассмотрения протокола в отношении несовершеннолетнего.
Имеют ли право составлять протокол в отношении матери (которая управляла авто) за отсутствие ремня безопасности у ее сына, сидевшего рядом и в отношении сына, за отсутсвие ремня у него (27 лет). Если да, то кто рассматривает протокол по несовершеннолетнему.
Лучший ответ
КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности
Наказание понесет водитель.. и никаких протоколов по несовершеннолетнему.
Спасибо за консультацию
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Получается составление протокола на ребенка не правомерно? На что ссылаться при разбирательстве.