Москва, 29.03.2021, 23:48

Наследование по закону - Конфликт с квартирой и нехватка времени в оформлении документов

Вопрос №18353617 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 23:48
Обратилась к нотариусу после смерти мужа. Открыл дело. Поздно заехала за запросами для МФЦ. И теперь такая ситуация. Вступление 12, а ответы мне забирать, один 19,второй сами пришлют, примерно, 25,того же месяца. Ситуация осложнена тем, что квартира до сих пор висит на умершей в 1998 году матери мужа. Но он ее хоронил, есть свидетельство, и он был здесь прописан, жил и счета приходили на его имя, как на имя единственного собственника со всеми его льготами пенсионера. Что делать? Нотариус отсрочит вступление или только через суд теперь? Я законная жена. Наследование по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не о чем переживать. Когда принесете документы, тогда и сделает все нотариус, хоть через год.

Главное вовремя подать заявление о принятии наследства, Вы это уже сделали.

30.03.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Если у вас написано заявление о вступлении в наследство до истечения 6-месячного срока, то все в порядке. Закон не устанавливает сроков для получения свидетельства о праве на наследство, дело то открыто.

29.03.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь к юристу на платной основе. Тут множество подводных камней вы явно сами не указали.

Если наследство открыто в установленный срок, то в чём заключается ваша проблема следует уточнять у нотариуса.

29.03.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и он открыл наследственное дело то вы уже вступили в наследство.

По всей видимости дата, назначенная нотариусом, это дата выдачи свидетельств о праве на наследство.

Если вы вовремя не представите ответы на запросы это на ваши наследственные права не повлияет. Нотариус просто назначит другую дату.

29.03.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ув. Ольга, вступать в наследство на квартиру придется в судебном порядке. Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату, который изучит ситуацию и составит грамотный иск.

Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте!

30.03.2021, 04:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Раз муж был прописан то скорее всего нотариус просто отсрочил выдачу. Так нотариус бы вам сразу сказал чтобы вы обращались в суд.

30.03.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Даже, если мой муж принял наследство за матерью по факту, и в собственность квартиру не оформлял, дата открытия наследства будет играть роль?

30.03.2021, 10:24

Раз муж был прописан то скорее всего нотариус просто отсрочил выдачу. Так нотариус бы вам сразу сказал чтобы вы обращались в суд.

30.03.2021, 10:31

Ольга, какой смысл гадать, что сделает нотариус. Придите к нему сами и узнаете. Определенный риск, что нотариус отправит Вас в суд, так как Ваш умерший муж не принял наследство за матерью, имеется. Но, возможно, этого и не произойдёт.

Запросы в МФЦ, ответы, числа, когда это произошло, совершенно никакой роли не играют, это лишняя информация. Главное в этом отношении, что Вы вовремя обратились, в 6-мес. срок, к нотариусу за принятием наследства за мужем. Справки потом сколько угодно можно носить...

30.03.2021, 10:44