Ситуация с нотариусом - как правильно поступить в наследственном деле после смерти сына в колонии?

Вопрос №9631873 из г. Кандалакша
опубликован 04.02.2016, 16:31

У меня такая ситуация. В 2013 году умер сын в колонии. На счету в колонии осталась небольшая сумма из тех денег которые мы ему высылали. Через пол года жена обратилась к нотариусу, нотариус наследственного дела не открыла, якобы на момент смерти он не был прописан у нас, а прописан в колонии (был выписан при вступлении приговора в законную силу). Я находился за границей и жена не стала из-за 7 тысяч бегать. Жена четыре раза ездила в колонию и к нотариусу да еще нотариус содрала с нее деньги за»за консультацию». Через 2 годы выяснилось, что у сына есть акции. На этот раз нотариус (после устной жалобы) открыла наследственное дело без номера. Жена находится в другом городе и написала заявление на отказ от наследства, но нотариус не приняла заявление на том основании, что она якобы уже приняла наследство т.е. прописана на одной жилплощади (сын был только прописан у нас а жил на съемной квартире). Наследники я и жена. Согласно закона по вновь открывшимся обстоятельствам срок отказа и срок вступления в наследство должен исчисляться с момента открытия новых обстоятельств? Квартира моя (куплена). Нотариус требует доверенность от жены на ведение от ее имени наследственного дела? Как нам поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена на день смерти сына была прописана с ним на одной жилплощади. то она автоматически, фактически вступила в права наследования согласно ст. 1153 ГК РФ, поэтому жене лучше оформить доверенность на Вас на оформление ее наследственных прав и Вы, за себя и за жену, оформите все права на акции и на денежный вклад сына по 1/2 доли.

Если Вы хотите оформить на 1 супруга, то лучше опять же с ее доверенностью Вам оформить наследство на жену, а самому от него отказаться (если уже не вступили) в силу ст. 1158 ГК РФ.

Это будет и без волокиты и без суда.

При наследовании нет открытия новых обстоятельств, предусмотрено только восстановление срока вступления в наследство ( а это через суд), пропущенного по уважительным причинам. Именно поэтому, если Вы пропустили срок, то лучше Вам и не вступать, а оформить все на жену, это будет быстро и без волокиты.

04.02.2016, 16:45

Нотариус прав. Отказ от части наследства не допускается. Если вы приняли часть, то автоматически приняли все наследство. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. (ст 1158 ГК РФ).

04.02.2016, 16:33

Если она написала заявление на принятие наследства, то она приняла наследство (ст. 1152, 1153 ГК РФ). Если не писала - не приняла. Если цель - доказать нотариусу, что не принимала наследство фактически - устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ)

04.02.2016, 16:33

Открытие наследства происходит в момент смерти человека (далее - наследодатель). Открытие наследства запускает механизм наследственного правопреемства. Моментом открытия наследства является:

а) фактическая смерть гражданина, подтвержденная свидетельством о смерти, выданным органом записи актов гражданского состояния;

В качестве общего правила закреплена норма о том, что наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Последнее место жительства наследодателя - это место, где наследодатель постоянно проживал и был зарегистрирован до момента своей смерти.

Законодательством учтены и случаи, когда наследственное имущество находится в разных местах. В этой ситуации приоритет будет отдаваться тому месту, где находится недвижимое имущество (либо, если недвижимые вещи расположены в разных местах, то место, где находится наиболее ценная недвижимая вещь).

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ.

Нотариус в данном случае прав,.

Удачи Вам.

04.02.2016, 16:42

Написанный отказ не имеет силы, т.к. наследство было фактически принято и отказ в этом случае возможен только в судебном порядке. Действительно для ведения наследственного дела от имени другого лица нужна доверенность.

.

Вправе оформить доверенность, срок принятия наследства не пропущен, т.к. наследство фактически принято. ст. 1153 гк рф.

.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

""2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

04.02.2016, 17:14

Жена написала безусловный отказ от всего наследства и заверила отказ нотариально.

04.02.2016, 16:37

Если жена уже вступила в наследство, тогда отказ не может быть принят нотариусом по месту открытия наследства. По видимому , жена написала отказ у другого нотариуса.

04.02.2016, 16:48

Отказ силы не имеет, т.к. было фактическое принятие наследства и в этом случае отказ может быть только через суд, обращения в суд не было.

.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

""2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

04.02.2016, 17:15