LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.03.2021, 23:32

Как оформить квартиру на супруга и получить долю наследства при наличии детей от первого брака?

Вопрос №18353636 из г. Омск
опубликован 29.03.2021, 23:32
Состою в браке, покупаем квартиру, если оформить квартиру на супруга, то какую долю наследства, я получу, учитывая, что у него двое совершеннолетних детей от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте.

Квартира купленная в браке находится в общей собственности супругов вне зависимости от того, на кого она оформлена. Другими словами - 1/2 ваша, 1/2 мужа.

В случае смерти мужа, наследниками его 1/2 квартиры будут дети, вы и родители мужа (все вы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди).

Другими словами, если родителей у мужа нет, то вы (в дополнение к совей половине) и двое совершеннолетних детей получите по 1/6 квартиры.

29.03.2021, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, даже если оформлено на одного из супругов. Проще говоря, в наследственную массу войдет только 1\2 доля в праве на квартиру, которая и будет делится на троих (если никто не откажется, или, допустим, не будет завещания)

29.03.2021, 23:43

Значения не имеет в этом случае на кого оформлять: в квартире в любом случае будет его 1/2, которую будут наследовать все наследники первой очереди. По общему правилу, если нет иных нюансов и обстоятельств, то вы будете наследовать 1/3 от 1/2, т.е. 1/6. В итоге вы должны стать собственницей 2/3 квартиры, а его дети собственниками по 1/6 каждый, в сумме 1/3.

29.03.2021, 23:51

Наталья,

Дети и супруга - наследники первой очереди и, соответственно, раз наследников первой очереди трое, Вы получите 1\3.

Но могут быть и нюансы. Например, родители умершего - тоже наследники первой очереди и если они живы, Ваша доля уменьшится.

Кроме того, коль скоро имущество приобретается в браке, у Вас будет супружеская доля, которую Вы вправе будете выделить.

30.03.2021, 09:03

Благодарю) уточните пожалуйста, состою в браке, покупаем квартиру, если оформить квартиру на супруга,

то какую долю наследства, получат мои двое детей от первого брака?

29.03.2021, 23:56

Принцип тот же, 1/2 мужа, наследство в виде 1/2 делится на всех наследников (если никто не откажется)

30.03.2021, 00:12

Если муж напишет завещание на своих детей от первого брака, то я вообще не получу наследство? Есть ли разница, если оформить квартиру в общую совместную собственность?

30.03.2021, 00:15

Наталья, если квартира куплена в браке, это уже ваша совместная собственность, половина гарантированно ваша, если супруг напишет завещание, то будут наследовать те, кто указан в завещании, но есть нюансы.

30.03.2021, 00:21