LSN Messenger
Псков, 30.03.2021, 07:28

Имею лт я право сама установить багажник на крышу машины не оповещая гаи.?

Вопрос №18354008 из г. Псков
опубликован 30.03.2021, 07:28
Имею лт я право сама установить багажник на крышу машины не оповещая гаи.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка сертифицированного багажника на крышу автомобиля, конструкция которого предполагает его использование, не требует согласования с Госавтоинспекцией. Если конструкцией автомобиля специальные места для размещения багажника не предусмотрены, то такая установка - внесение изменений в конструкцию транспортного средства и требует согласия.

30.03.2021, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оксана, да, имеете. Главное - чтобы конструкция самого авто предусматривала установку багажника.

Согласно действующим положениям Технического регламента, в случае, если багажник сертифицирован, и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется.

Если конструкцией автомобиля специальные места для размещения багажника не предусмотрены, то возможность такой установки может быть оценена в рамках процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам (фаркопам).

Об этом четко указано на официальном сайте МВД https://мвд. рф/news/item/20895784/

30.03.2021, 07:31

Как понять, сертифицирован? Пришел багажник просто завернуты в пленку, даже инструкции нет. Должен быть сертификат? Как эта бумага выглядет? И обязательна ли она?

30.03.2021, 07:35

Оксана, сертификат соответствия на данный товар Вы можете скачать на сайте продавца - он там обязан быть. Уточните у продавца, на каком сайте есть данный сертификат или просто попросите, чтобы Вам его прислали по электронной почте.

Заверять его никем не нужно.

30.03.2021, 07:42