LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2021, 08:00

Халатность на медосмотре - можно ли привлечь работодателя к ответственности за мою диагноз рака легкого?

Вопрос №18354058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2021, 08:00
Работаю на вредном производстве, в связи с чем работодатель организует ежегодный плановый медосмотр прямо на территории предприятия, заключая договор со сторонней медицинской организацией. Работает выездная ФЛГ, где мне был сделан снимок легких. Оценив снимок на компьютере, врач рентгенолог спросив меня, не было ли травм, получила от меня отрицательный ответ, после чего сказала, что отправит снимок на соответствующее заключение ничего попутно не пояснив. Пройдя всех специалистов, я был допущен к работе и продолжил работать вплоть до конца января 2021, при этом никаких заключений и рекомендаций от ответственного медицинского работника нашего предприятия я не получал. В январе 2021 появились боли в боку. Выйдя на больничный, по рекомендации лечащего врача прошел обследование и сделал КТ, где было найдено злокачественная образование в правом легком с метастазами в легком и плевре. Сделал биопсию - рак легкого 4 стадии. Возможно ли привлечение работодателя, как ответственного за процедуру прохождения медкомиссии и дальнейшего допуска к работе, т.к. на мой взгляд, была допущена халатность в моём отношении? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 212 ТК РФ " Обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда" работодатель обязан: организовать за счёт собственных средств обязательный и периодический медицинский осмотр; недопущение работников к исполнению трудовых обязанностей. В Вашей ситуации, работодатель провел необходимые мероприятия, но при осмотре были выявлены противопоказания, которые являлись основаниями не допускать Вас до рабочего процесса. Между организацией работодателя и медицинским учреждением заключён договор, в соответствии с которым медицинское учреждение предоставляет заключение по каждому сотруднику. Вам необходимо взять данное заключение и посмотреть, что именно там было написано. От этого необходимо отталкиваться, с нашей точки зрения, там будут очевидные нарушения. Доказать возможно, даже необходимо, так как при осмотре, скорее всего, у Вас уже был диагноз.

30.03.2021, 08:52

Конечно же вы можете привлечь. Но нужно доказать все обстоятельства и факты. Ответственность работодателя за вред, причиненный работником третьим лицам, установлена ст. 1068 ГК РФ.Статьей установлено, что организация или индивидуальный предприниматель обязаны возместить вред, причиненный сотрудником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

30.03.2021, 08:07

Здравствуйте, Олег.

Права и обязанности работодателя регламентированы статьёй 22 ТК РФ.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Т.о., работодателем выполнена возложенная на него обязанность по проведению медицинского осмотра. Вы не сможете доказать факт причинения вреда Вашему здоровью работодателем в связи с исполнением трудовых обязанностей. Далее.

Работодатель не вправе знакомиться с медицинской документацией работника (врачебная тайна ФЗ № 323-ФЗ). Вместе с тем, в силу требований статьи 213 ТК РФ работодатель обязан был осуществить проведение внеочередного медицинского осмотра в случае, если работодателю направлялись медицинским работником медицинские рекомендации.

Вы вправе предъявить претензии к медицинскому учреждению, которое проводило медосмотр.

Всего Вам доброго.

30.03.2021, 09:08

Хочу сразу заметить, что статья 1068 ГК РФ, которая называется Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником-в Вашей ситуации ни как не применима, если вы ставите вопрос о привлечении вашего работодателя к ответственности за то, что с вами случилось

В Вашем случае нужно руководствоваться статьями 1085 и 1086 ГК РФ:1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1086 ГК РФ

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Чтобы привлечь вашего работодателя к ответственности необходимо иметь неопровержимые доказательства вины вашего работодателя

Привлечение работодателя к ответственности возможно только, если будут доказательства, того, что было отрицательное медицинское заключение о недопуске вас к работе А работодатель проигнорировал такое заключение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

30.03.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за столь развернутый ответ!

Александр Алексеевич, благодарю за ответ. Вопрос с доказательством - конечно интересный, но отталкиваясь от современных реалий, мне кажется, что дабы избежать ответственности за халатные действия в отношении своего работника работодатель может пойти на служебный подлог. К примеру, поменяет снимок ФЛГ на более ранний или постороннего человека и тп. Или это не возможно?

30.03.2021, 08:17

В данной ситуации Вы можете привлечь свидетелей и с их помощью также ссылаться на их показания, приобщать любые письменные доказательства и ходатайствовать о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

30.03.2021, 08:22

Уважаемый Олег. Рентгеновский снимок находится в медицинском учреждении, осуществляющем проведение медосмотра. Подменить снимок будет непросто, поскольку на нем имеется дата и Ваши ФИО. Вы вправе обратиться в медицинское учреждение с запросом о предоставлении Вам результатов медицинского осмотра.

30.03.2021, 09:15