Отзыв заявления об увольнении - права работника и возможные последствия в суде
Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, в течение 14 дней он отозвал свое заявление, в связи с тем, что передумал. Работодатель отказал ему в связи с тем, что уже выдал письменное приглашение на эту должность другому лицу, с которым нет оснований не заключать трудовой договор, и это лицо было уволено с предыдущего места работы в порядке перевода. Нарушены ли права работника? Кто в суде будет прав?
Здравствуйте.
В суде будет прав работодатель.
Работодатель может отказать в отзыве заявления об увольнении, направив сотруднику уведомление, если (ч. четвертая ст. 80, ч. четвертая ст. 127 ТК РФ):
– работник отозвал свое заявление после окончания срока предупреждения об увольнении;
– сотрудник отозвал заявление после начала отпуска с последующим увольнением;
– на место работника в письменной форме пригласили другого сотрудника, которому нельзя отказать в заключении трудового договора.
Здравствуйте.
Работник вправе отозвать свое заявление. Но оставят его на рабочем месте только в том случае, если работодатель ещё не нашел нового сотрудника.
А имеет значение, когда приглашенный работник был уволен с предыдущей должности?