Срок рассмотрения документов на определение места жительства детей, поданных вчера.

Вопрос №18354491 из г. Октябрьское
опубликован 30.03.2021, 10:31
Скажите пожалуйста как долго рассматриваю поданные документы на определение места жительства детей. Если подача документов была вчера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, после получения документов судом исковое заявление рассматривается до истечения 2 месяцев.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

30.03.2021, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните пожалуйста вопрос, куда были поданы документы и на каком основании, чтобы точно определить сроки предоставления услуги!

30.03.2021, 10:35

Ювенальный суд. На определение места жительства детей.

30.03.2021, 11:25

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Однако сроки могут выходить за пределы установленных, в зависимости от сложности дела. Если стороны проявляют состязательность в данном случае на практике данный срок может доходить до года.

30.03.2021, 11:28