Мать-одиночка столкнулась с уведомлением о сокращении штата - какие права у нее есть?
Вы можете отказаться подписать уведомление, но это ничего не изменит, так как факт направления Вам уведомления подтвержден.
Действия работодателя неправомерны.
Добрый день!
В порядке норм ст.261 ТК РФ сокращение матери одиночки при сокращении штата не допускается. Ваш статус должен быть подтвержден отсутствием записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка (либо вписан с Ваших слов). В данной ситуации работодатель обязан предложить Вам вакантную должность, обязанности по которой Вы сможете выполнять с учетом состояния здоровья. Это может быть как должность, соответствующая Вашей квалификации, так и нижестоящая или нижеоплачиваемая должность. Кроме того, работодатель может предложить работу на время отсутствия основного работника или неполную штатную единицу.