Собственники ждут высушивания кровли, чтобы начать ремонт - Как правильно поступить в данной ситуации?
Владимир Васильевич, здравствуйте! Лучше подождать, когда кровлю (является общим имуществом собственников многоквартирного дома, ст.36 ЖК РФ) отремонтируют специалисты домоуправляющей компании, поскольку ремонт за счёт собственников, конечно, возможен. Однако, денег Вы от них не дождётесь в досудебном порядке, скорее всего, так как они предоставят документы, которые подтвердят, что материалы для ремонта были закуплены. Если захотите взыскать стоимость ремонта с управляющей компании, то это только в судебном порядке. Как это обычно бывает, по делу суд назначит платную судебную экспертизу. Дело тоже небыстро рассматривается.