Нужно ли писать заявление о возбуждении исполнительного производства в фссп если судебный приказ в фссп направил суд?
Здравствуйте, Александр! Существует прямое указание, следующее из ст. 30 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ. В частности, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю. В свою очередь, по просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа (ст. 130 ГПК РФ). Соответственно, если непосредственно суд направил ИЛ (или приказ) в ФССП, требование заявления о возбуждении исполнительного производства не будет обоснованным, необходимость в написании подобного заявления отсутствует.
Добрый день, сами возбудят.