Спор о земельном участке - почему Комитет Градостроительства отказывается признать его существование?

Вопрос №18354885 из г. Кемерово
опубликован 30.03.2021, 12:41
Земельное дело оформлено в 2010 г. Выполнен межевой план. Имеются все согласования. Подписан директором Муниципального предприятия "Центр градостроительства и землеустройства" Выполнены все съемки. Указано Сведения о земельном участке: Кадастровый номер или обозначение земельного участка: ЗУ 1 Земли (земельный участок) общего пользования. Теперь мне заявляет тот же Комитет Градостроительства, что земельный участок не образован. Перестроек и других изменений с землей не производилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком.

Положения пункта 4 статьи 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации закрепляя преимущественное право на заключение договоров аренды образуемых и измененных земельных участков с лицом, осуществляющим их использование, а также право на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков, не предполагают прекращения действия ранее заключенного договора аренды в отношении земельного участка .

Комитет не намерен с Вами продлевать договор аренды, вот и пишет, что земельный участок не образован. Нужно обратиться в суд о понуждении заключить договор аренды. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях за помощью. Удачи.

30.03.2021, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В чем Ваш вопрос заключается? У Вас какое то судебное дело с комитетом сейчас?

30.03.2021, 12:39

Добрый день. Межевание проводится, если границы земельного участка не установлены (в том числе если сведения о его границах отсутствуют в ЕГРН или не соответствуют требованиям законодательства к описанию их местоположения), при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка и т.д.

Самостоятельно провести работы по межеванию участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности (п. 7 ч. 2 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 22, ч. 1, 4 ст. 43, ч. 4 ст. 69 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. п. 3, 4 Методических рекомендаций, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. 1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).

В случае если межевой план помещен на временное хранение в электронное хранилище, то при представлении заявления и прилагаемых к нему документов вы вправе указать в заявлении идентифицирующий номер межевого плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883; п. п. 1.2, 1.6, 3 Положения, утв. Приказом ФГБУ "ФКП Росреестра" от 08.04.2019 N П/098):

• непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме.

• почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае, в частности, подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально);

• в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Уплатите госпошлину за государственную регистрацию права собственности (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

Если изначально участок не был поставлен на кадастровый учет, следовательно он не образован.

30.03.2021, 12:43

Добрый день! В рассматриваемом случае, пусть заявляет. Данный земельный участок принадлежит Вам на праве аренды или находится в собственности?

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, что было сделано в Вашей ситуации.

После изготовления межевого плана он вместе с заявлением и необходимыми документами представляется в Росреестр для постановки участка на кадастровый учет и регистрации права.

30.03.2021, 12:49

Если, Комитет Градостроительства заявляет, что земельный участок не образован, то что он требует от Вас

Если есть кадастровый номер участка то земельный участок, конечно, образован.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

Под образованием земельного участка подразумевается:– установление (изменение) местоположения его границ, в результате чего такой участок становится объектом государственного кадастрового учета и объектом прав на землю.

Кадастровый номер земельного участка – это идентификационный код, который присваивается объекту при его регистрации в Росреестре.

Он присваивается органом регистрации прав при внесении сведений об объекте в ЕГРН и не изменяется. Такой номер является уникальным, так как не повторяется во времени и на территории РФ (ч. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации недвижимости).

Такой номер используется для кадастрового учета недвижимости и госрегистрации прав на нее и позволяет идентифицировать объект недвижимости среди других. В случае снятия недвижимости с кадастрового учета такой номер больше не будет использоваться, так как его нельзя присвоить другому объекту (п. 6 Порядка, приведенного в Приложении N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 24.11.2015 N 877).

На основании вышеизложенного можно считать что ваш земельный участок является образованным Приводите эти аргументы Комитету по градостроительству

30.03.2021, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Земельный участок у Вас считается образованным, так как отношении него проведены работы по формированию с постановкой на кадастровый учет.

Под образованием земельного участка подразумевается:– установление (изменение) местоположения его границ, в результате чего такой участок становится объектом государственного кадастрового учета и объектом прав на землю.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

Под образованием земельного участка подразумевается:– установление (изменение) местоположения его границ, в результате чего такой участок становится объектом государственного кадастрового учета и объектом прав на землю.

30.03.2021, 13:07

Добрый день. А после оформления межевого дела земельный участок был поставлен на кадастровый учёт?

30.03.2021, 13:51

У Вас земельный участок оформлен. Можете обжаловать в суд, получив письменный ответ.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

1.1. Земельные участки образуются при создании искусственных земельных участков в порядке, установленном Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Образование земельных участков из искусственно созданных земельных участков осуществляется в соответствии с настоящей главой.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

2. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"), за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:

1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;

2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;

3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд;

4) образование земельных участков в связи с установлением границ вахтовых и иных временных поселков, созданных до 1 января 2007 года в границах земель лесного фонда для заготовки древесины, и военных городков, созданных в границах лесничеств, лесопарков на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности для размещения впоследствии упраздненных воинских частей (подразделений), соединений, военных образовательных организаций высшего образования, иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной охраны (далее - военные городки).

(пп. 4 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 11.2 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) применяется в случаях, если решение о сносе самовольной постройки принято в соответствии с ГК РФ до 04.08.2018 и самовольная постройка не была снесена в установленный этим решением срок.

5) образование земельных участков, на которых расположены самовольные постройки в соответствии с пунктом 5 статьи 46, пунктом 6.2 статьи 54, пунктом 2 статьи 54.1 настоящего Кодекса.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения п. 4 ст. 11.2 (в ред. ФЗ от 27.06.2019 N 151-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим до 27.06.2019.

6) образование земельного участка в связи с разделом земельного участка для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", если иное не предусмотрено договором залога.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

6. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется лицом, с которым заключен такой договор, в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

8. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

30.03.2021, 14:07

Здравствуйте Надежда Михайловна

То, что вам говорят, что участок не образован, не состоятельно, если только в части не установления границ участка

Т.е. если сам участок прошел регистрацию, ему присвоен кадастровый номер, то это означает, что участок сформирован, но может быть границы не определены в соответствии с действующим законодательством именно точные границы земельного участка не установлены по результатам кадастровых работ (сведения о его координатах отсутствуют в Государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН)

В Федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" земельный участок продолжает определяться через наличие у него границ в соответствии с п.8 ст. 22 - Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

30.03.2021, 14:16

Здравствуйте

А речь идёт об участке, судя по тексту вопроса, который и сформирован,, однако в ЕГРН сведений об этом участке нет.

То что дело межевое есть, это хорошо

Но.. главное это наличие в Росреестре сведений по ст 8.1. ГКРФ об этом участке и границах этого участка

А для этого надо такие сведения внести в ЕГРН

И тогда.. никто ничего и не будет говорить

Поэтому,, для формирования и завершения Всех работ надо такие сведения внести в Росреестр об этом участке.

31.03.2021, 00:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну и что с того? Заказывайте межевание и оформляйте участок, а если вы его ранее не заказывали, как оно может быть по вашему участку сформировано? - НИКАК. см. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Вопрос нужно задавать КОРРЕКТНО, а не дозированно! На этот вопрос совершенно другой ответ нужно готовить!

Если речь о сносе временного торгового павильона, вы НИКАК ЕГО НЕ УРЕГУЛИРУЕТЕ, НИ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, НИ В СУДЕБНОМ, СУД ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О ЕГО СНОСЕ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.04.2021, 09:21

Помещение не является капитальным строением. Павильон. Он должен быть внесен в Росрестр.

30.03.2021, 14:02

На каком основании? Это же не недвижимое имущество.

30.03.2021, 14:03

Не капитальное строение не вносится в базу ЕГРН Росреестра.

30.03.2021, 14:21

В ЕГРН включаются только капитальные объекты.

30.03.2021, 17:22

Вы почему вопрос не задаёте грамотно и корректно? Это совершенно другое дело и другой вопрос!

Вопрос нужно задавать КОРРЕКТНО, а не дозированно! На этот вопрос совершенно другой ответ нужно готовить!

Если речь о сносе временного торгового павильона, вы НИКАК ЕГО НЕ УРЕГУЛИРУЕТЕ, НИ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, НИ В СУДЕБНОМ, СУД ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О ЕГО СНОСЕ!

01.04.2021, 09:25

Как мне досудебно урегулировать данную ситуацию.

01.04.2021, 09:15

Добрый день!

Вам нужно написать претензию в Комитет Градостроительства, чтобы они дали мотивированный ответ на каком основании они считают, что земельный участок не образован.

Земельный участок у Вас считается образованным, так как отношении него проведены работы по формированию с постановкой на кадастровый учет.

Под образованием земельного участка подразумевается:– установление (изменение) местоположения его границ, в результате чего такой участок становится объектом государственного кадастрового учета и объектом прав на землю.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

01.04.2021, 09:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну и что с того? Заказывайте межевание и оформляйте участок, а если вы его ранее не заказывали, как оно может быть по вашему участку сформировано? - НИКАК. Чтобы урегулировать данный вопрос, заказывайте межевание участка!

см. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

7. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется лицом, с которым заключен такой договор, в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.04.2021, 09:22
Это лучший ответ

Да,получайте письменный ответ и обжалуйте его в судебном порядке ст. 218-219 КАС РФ,внвчале претензию, мотивированную, получив отказ или не получив ответа с административным исковым в суд. Учтите, что срок обжаловаия 3 месяца, со дня получения ответа.

01.04.2021, 09:27

Досудебно урегулировать описанную Вами ситуацию можно только одним способом.: убедить Комитет градостроительства, с помощью предоставленных документов, что все таки ваш участок является образованным. Иных способов просто не существует именно досудебного (без обращения в суд) урегулирования этой ситуации Если Комитет будет стоять на своем-тогда остается только обращение в суд ст 3 ГПК РФ и там вам нужно с помощью имеющихся у вас документов доказывать ст 56 ГПК РФ что ваш участок является образованным.

01.04.2021, 09:34

Здравствуйте Надежда Михайловна

Письменно вы получили какой нибудь документ с Комитета?

Вы не уточнили о чём спор

В Федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" земельный участок продолжает определяться через наличие у него границ в соответствии с п.8 ст. 22 - Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

01.04.2021, 09:36