Где можно подловить ГИБДДШНИКА на неправильности составления документов и что влечет неправильное составление скажем Протокола?

SOS! SOS! ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕОБХОДИМА ВАША ПОМОЩЬ! НА ВАС ВСЯ НАДЕЖДА! Уважаемые юристы! Я ВАМ писала такое письмо:

"У нас в организации есть машина (оформлена на организацию) и водитель (работает по трудовому договору в организации. Водитель каждый день на этой машине возит сотрудников по работе в область.

9 сентября позвонили в организацию из районного ГАИ и спросили - кто ездит на такой машине, им ответили, что такой-то человек. Ему сказали явиться в ГАИ 10-го.

Он 10 числа явился в ГАИ, где ему инспектор объявил, что 31 августа 2004 года в таком то месте города совершено ДТП - наш водитель врезался в 9-ку и скрылся, есть заявление водителя 9-ки и показания свидетельницы, что это была именно эта машина и что она снесла зеркало и сделала вмятину на крыле 9-ки. Инспектор ГАИ забрал права у нашего водителя и выдал ему временное разрешение, где написано, что оно действительно до вступления в законную силу поставновления по делу об административном правонарушении.

Инспектор сказал явиться нашему водителю 16-го сентября и сказал: "вот 16-го и пойдем в суд".

Наш водитель в данное время и в данном месте вообще не мог быть в то время, т. к. он был в это время в пригороде - док-ва - люди, которых он вез (их показания), путевой лист, могут подтвердить и в месте назначения, что в данное время он был там. Наша машина - новая,

на ней нет и царапины. А на 9-ке огромная вмятина, гаишник как ни пытался что-либо найти просто ничего не нашел."

Сегодня 16-го мы с водителем пришли в ГИБДД. ГИБДД-шник - полный отморозок, орал как безумный!

Как выяснилось наш водитель в состоянии шока подписал карту места происшествия. ГИБДД-шник что-то наприсовал и наш водила в шоке подписал.

Обращаю Ваше внимание на то, что водителю позвонили 9-го - явиться в ГИБДД, чтобы явился 10 сентября. А ДТП произошло 31 августа.

Можем ли мы как-то сыграть на том, что 10 дней прошло - где же они раньше были.

Протокол об адм. правонарушении был составлен только сегодня, то есть 16 сентября. Наш водитель в месте для объяснения написал - Я такой-то, то, что подписывал 10-го числа - то есть карту ДТП, прошу считать недействительным, я не мог понимать своих действий, был в шоке. Во время ДТП был в таком-то месте.

С материалами дела ознакомиться не дали, т. к. сказали, что если будете знакомиться, то сегодня пойдем в суд. А так завтра. В суде и познакомитесь.

Как вы расцениваете такие действия.

Мы завтра придем и скажем. Что с материалами дела мы не знакомились. Но хотим сказать следующее:

1) Хотим ходатайствовать о приобщении к делу письменных док-в:

- Путевой лист водителя.

- Акт осмотра автомобиля, составленный после вызова водителя в ГИБДД начальником автохозва предприятия, диспетчером а/х-ва, руководитем структурного подразд-я, которому подчинен водитель.

- Объяснительная - которую написал свидетель - парень-работник, который был весь день с водителем.

- Заявление диспетчера автохоз-ва - о том, что она его отправила в 10 утра.

2) Ход-во просим допросить свидетеля - работника с которым они были весь день.

Ход-во допросить в качестве всид-ля диспетчера автох-ва о том, что она его отправляла.

В случае если будут наезжать сказать, что мы готовы за свой счет провести экспертизу. Только как она проводится. Точнее кто ее проводит? Мы сами выбираем экспертное учр-е или его назначает суд, можем ли мы вообще без извещения кого бы то ни было ее провести. Напишите по поводу экспертизы.

А еще в случае наезда - сказать, что нам не была возможность ознакомиться с материалами дела и ход-ть, чтобы на мдали на это время скажем дня 3.

Еще у меня такое убеждение, что с документами ГИБДДшника непорядок! Даже только по тому, что нам позвонили через 10 дней после ДТП, св-ля нашего допрашивал ГИБДД, но ни протокола НИЧЕГО не составил.

Очень жду вашего ответа. Очень жду.

Лучший ответ

Уважаемая Дарья.

В связи с тем, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, на основании ст. 28.7 КоАП проводится административное расследование (срок проведения - не более 1 мес.). Для того, чтобы сказать о возможных нарушениях сотрудником ГИБДД порядка оформления документов необходимо ознакомиться с материалами дела. У вас есть право заявить в суде ходатайство об отложении рассмотрения в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела. Любая неточность как в оформлении документов, так и в показаниях сотрудника ГИБДД будет толковаться в вашу пользу. Можно заявить и ходатайство о проведении независимой экспртизы. Для этого узнайте несколько адресов организаций, имеющих соответствующие лицензии (обратитесь к своему страховщику по ОСАГО, они всегда знают местонахождение нескольких экспертов, работающих с ними). Судя по всему, доказательственная база у ГИБДД достаточно слабая. Врядли суд примет отрицательное для вас решение.

Удачи. С уважением,

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях