Как защитить свои права - директор школы пытается отдать классное руководство другому учителю во время сохранения.
Я в положении, работаю учителем начальных классов, часто болею и лежу на сохранении. Позвонил директор и спросил долго ли я буду находиться на сохранении, она хочет отдать моё классное руководство другому учителю (который меня замещает) со словами, думай что для Вас важнее!
Имеет ли она право на это. Если нет, то на какие статьи можно полагаться. Спасибо.
Уважаемая Светлана!
Вас в данном положении защищают статьи 72, 183, 261 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, пока ещё сами не ознакомились.
Ваше классное руководство директор школы может только временно, пока Вы не выйдите на работу, на основании статьи 72.2 ТК РФ "передать" другому преподавателю с его согласия.
Так что не переживайте, занимайтесь своим здоровьем и готовьтесь к родам.
Всего Вам доброго.
Директор может забрать классное руководство.