Ростов-на-Дону, 30.03.2021, 13:45

Как защитить свое наследственное право на садовый участок, купленный мамой и отчимом в браке?

Вопрос №18355149 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2021, 13:45
Садовый участок, купленный в браке моей мамы и отчима. Участок был полностью оформлен на маму. В конце прошлого года мама умерла, а за три месяца до смерти они официально развелись. Отчим говорит, что не претендует на участок. Вопрос: какой официальный документ он должен подписать, что бы потом (если передумает) не обратился в суд на раздел участка, после моего вступления в наследство. И будет ли вообще он иметь право отсудить у меня половину участка если я вступлю в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Этот участок является совместной собственностью супругов, хотя и был оформлен только на Вашу маму. При желании отчим может подать в суд заявление о признании за ним права на половину участка.

Подписание им сейчас всякого рода расписок, заявления, что он не претендует на этот участок правового смысла не имеет. Право на подачу иска в суд у него всё равно останется.

30.03.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, течение трех лет. Отказом наследства, от права на раздел имущества.

30.03.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отчим имеет право на половину этого участка, тк он куплен в браке. Отчим может обратиться в суд за определением своей доли в совместном имуществе супругов.

30.03.2021, 16:17

А если я вступлю в наследство и сразу продам участок до того как он подаст в суд на раздел имущества, может он требовать деньги с меня через суд после сделки или требовать с новых владельцев?

30.03.2021, 14:04

Здравствуйте Лидия Багрова!

Вполне возможно, т.к. по закону у каждого есть право обратиться в суд за защитой своих прав и ограничить это право нельзя никакими расписками и соглашениями.

30.03.2021, 14:27

Перед смертью моя мама написала расписку о задатке заверенную нотариусом на сумму 450 тыс. рублей, на участок нашлись покупатели за 750 тыс. рублей. НО, сделка не была завершена окончательно, мама умерла, остались я, отчим (претендент на вторую половину участка) и "незавершенные покупатели". 450 руб забрал отчим и мама ни копейки не получила. Теперь дилемма... если я вступлю в наследство и завершу сделку с покупателями, заберу у них оставшуюся сумму 300 руб и в это время отчим подаст на раздел имущества, получается мне надо будет отдать ему эти деньги, если не больше. Еще и заплатить налог 13%?. Если я не буду вступать в наследство, то что будет с покупателями? Чем они будут руководствоваться?

30.03.2021, 15:23

Если отчим забрал 450 т. р. может быть кто видел и подтвердить данный факт? К тому же через суд можно запросить сведения о расходах и движениях по счету отчима, вкладах ха тот период, ведь он эти деньги куда-то положил, не под подушку же к себе. Если отчим предъявит свои права, то ему надо будет подать иск в суд, а это не просто.

Если отчим и подаст иск, то ему причитается половина, а вам как наследнице переходит вторая половина. Оплату получила ваша мама в сумм 450 т.р., а не вы, о чем имеется расписка нотариальная. И оплату которую вы получите составляет 300 т.р., а это меньше половины от 750 т.р. /2= 375 т.р.

13% вам платить не нужно, т.к. вы являетесь близкими родственниками с умершей, вы дочь.

Покупатели вправе будут заявить о своих правах на участок и дом на основании договора и расписки.

30.03.2021, 15:50

Могут ли покупатели с имеющейся распиской подать на меня в суд, если я вступлю в наследство и не завершу сделку с ними? Просто откажусь, деньги все забрал отчим (это тоже с моей стороны не доказуемо ничем). Это участок и домик моей мамы и она под давлением отчима (это конечно уже не докажешь) согласилась на продажу участка. Вообщем ситуация аховая. ( ( ( (

30.03.2021, 16:04

Да, могут, т.к. вы станете собственником дома и участка после получения наследства. По наследству переходят не только права (в том числе право собственности), но и долги умершего (кредиты, неисполненные обязательства). Поэтому обязанности по продаже дома с участком перейдут к вам перед покупателями.

Почему не доказуемо, можно сделать запрос в банк о движениях по счету (поступления денег на счет, вклад), запрос к гибдд если он приобрел на эти деньги машину или в росреестр если приобрел что-то другое.

Опять таки, со стороны отчима такие действия являются преступными, если он действительно забрал 450 тыс. р. и сейчас еще заявит свои претензии на оставшуюся сумму.

К тому же если он заявит свои права на дом с участком, он также должен будет наравне с вами отвечать перед покупателями.

30.03.2021, 16:17

Полезно подать сейчас заявление на отчима на возврат этих

450 т., поскольку присвоение им этих денег очень сомнительно.

В любом случае материал проверки может пригодиться в решении вопроса по существу затем.

30.03.2021, 16:21