Краснодар, 30.03.2021, 15:20

Выход из отпуска на фоне сокращения - можно ли уволиться за один день?

Вопрос №18355421 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2021, 15:20
Мне выходить из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Всех сотрудников моей должности сокращают с 1 апреля. Мне выходить с 15 апреля. В Отделе Кадров сказали прийти 15 и мне вручат уведомление о сокращении. Всем остальным работникам вручили ещё в декабре, мне нет. Вопрос: могу ли я волиться по сокращению одним днём, 15 апреля, т. к. на моем рабочем месте будет работать другая организация, с которой мой работодатель заключил договор. Может ли работодатель как-то заставить меня отрабатывать какие-либо сроки (2 месяца или 2 недели)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении:

Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ТК РФ Статья 180)

30.03.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Уволиться ранее чем через 2 месяца после получения уведомления о сокращении возможно, но это только при наличии обоюдного согласия работника и работодателя. Если данное соглашение не будет достигнуто то после получения уведомления о сокращении Вы должны отработать 2 месяца для получения всех выплат в связи с сокращением.

30.03.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А Вы сами чего хотите? Если лишь 15-го вручат Вам уведомление, то срок 2 мес. начнет течь с момента вручения уведомления. А там уж сами решайте!

30.03.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А где отработать, если на моем рабочем месте будет работать другая организация? Совместно с ними выходить в свои смены? И получается, массово сократив всех остальных сотрудников (к слову организация очень большая и сокращение штатов носит массовый характер) работодатель будет делать график для меня одной?

30.03.2021, 16:10

Работать Вы должны будите в своей организации в соответствии с общим графиком и на том же рабочем месте, если работодатель не сможет этого обеспечить то конечно он согласится уволить Вас ранее предусмотренного законом срока. А вообще это проблема работодателя как он организует Вашу работу.

30.03.2021, 16:23

Он не может принудить меня работать не не своём рабочем месте и по другому графику? Как я поняла, при выходе из отпуска по уходу за ребёнком я имею право вернуться в свой прежний график работы и на своё место работы? А если работодатель не может этого обеспечить, то может уволить меня досрочно при моем письменном согласии. Я правильно понимаю?

30.03.2021, 16:28

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ТК РФ Статья 180)

30.03.2021, 16:32