LSN Messenger
Москва, 22.07.2012, 15:13

Сейчас мой брат единолично распоряжается этим домом и собирается его продавать.

Вопрос №1835561 из г. Москва
опубликован 22.07.2012, 15:13
После смерти бабушки и дедушки остался дом. У них было трое детей: дочь (моя мама) и два сына. Старший сын и дочь умерли. Остался младший, который оставил дом (не знаю, как) племяннику (моему двоюродному брату) . Мне на тот момент было 17 лет и никто мне ничего не говорил. Сейчас мой брат единолично распоряжается этим домом и собирается его продавать. Имею ли я какие-то права на этот дом? Или дядя имел право один распоряжаться домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос изложен неясно, требуется утечнение, и не одно. Кто умер первым, бабушка или дедушка? Кто унаследовал дом после смерти бабушки, дедушки? Когда умерли сын и дочь, раньше или позже родителей? Кто вступал в наследство путем подачи заявления, кто был наследником по фактическому принятию? Было ли написано завещание, отказы от наследства? Надо бы изучить наследственное дело на это имущество, только после этого можно сделать вывод о ваших правах.

22.07.2012, 15:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марина,здравствуйте!

После смерти бабушки и дедушки наследниками по закону являлись их дети.

В Вашем случае после смерти мамы Вы призываетесь к наследованию по праву представления.

Из Вашего вопроса не понятно почему наследство принял только брат мамы.Уточните по дате,когда умерла Ваша мама и принимала ли она наследство после смерти своих родителей.

Опишите более подробно .

22.07.2012, 15:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Повторяю: все равно надо смотреть наследственные дела. Если дом принадлежал бабушке и она не оставила завещание, то ее наследники по закону: дети и дедушка. Тогда у вас есть право на долю, если ваша мама не писала отказ. Но шансы весьма малы, т.к. срок исковой давности пропущен. Кроме того, может идти речь о выделании супружеской доли после бабушки или после дедушки. Т.е. , предположим, что доля бабушки 1/2, тогда каждому из 3 наследников(если у старшего брата не было детей) положено по 1/3 от 1/2, т.е. 1/6. Делим на вас и вашего брата - по 1/12 на каждого. Есть ли смысл добиваться?

22.07.2012, 16:09

Марина,Вам следует обратиться на очную консультацию.

22.07.2012, 16:15

Бабушка умерла в 91 году, моя мама - в 93 г., мой отец - в 94г. дед - в 95. Старший мамин брат умер давно, если не ошибаюсь, году в 85-м. Кто после кого вступал в наследство, не знаю. Просто сказали, что дядя оставил этот дом моему брату.

22.07.2012, 16:00

Как раз дядя оставил дом племяннику, сыну старшего брата. Понимаю, что добиваться чего-то смысла нет. Обидно, т.к. каждое лето я проводила у бабушки. Я бы и сейчас с удовольствием туда приехала со своими детьми. Очень красивый город и замечательные места! Извините за лирику.

23.07.2012, 11:58