Как использовать расходы при продаже квартиры ранее чем через 3 года?
Спасибо за ответ, очень полезным оказался, а то ввела себя в заблуждение.
Да, мы как раз планируем взять квартиру большей площадью. Но налоговый вычет не получить, так как была в декретном отпуске на момент приобретения, сейчас работаю неофициально и тоже скоро уйду в декретный, поэтому о вычете с новой квартиры пока тоже не выходит. Чтобы зачесть налоговый вычет, то в какие сроки Должна успеть приобрести новое жилье? И что необходимо приложить к декларации при этом?
Чтобы произошел зачет, новую квартиру нужно купить в том же налоговом периоде, то есть если продаете в 2021 году, то и купить должны в 2021 году.
Здравствуйте!
1. Налог считаете с разницы (6,4 - 4,4). К декларации нужно приложить оба договора.
2. Вычет за покупку квартиры не получится зачесть таким образом, но вы можете в декларации заявить о таком вычете - получите эти деньги на счет (но не более суммы уплаченного налога в каждом конкретном году).
3. А вот если сразу после продажи купите новую квартиру, 2 млн. руб. можно зачесть.