Екатеринбург, 30.03.2021, 17:32

Как использовать расходы при продаже квартиры ранее чем через 3 года?

Вопрос №18355911 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2021, 17:32
Хотела уточнить правильно ли я поняла, что при продаже квартиры ранее чем через 3 года можно использовать документы, подтверждающие расходы на приобретение данного жилья, и, если ранее не получал налоговый вычет, то его тоже можно учесть? Только каким образом это сделать? Допустим купили квартиру за 4.400.000, продаём за 6.400.000. Получается, что в декларацию прилагаю квитанции о затратах и справку о том, что не получал налогового вычета, чтобы учли дополнительно 2 миллиона к сумме расходов... верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, очень полезным оказался, а то ввела себя в заблуждение.

Да, мы как раз планируем взять квартиру большей площадью. Но налоговый вычет не получить, так как была в декретном отпуске на момент приобретения, сейчас работаю неофициально и тоже скоро уйду в декретный, поэтому о вычете с новой квартиры пока тоже не выходит. Чтобы зачесть налоговый вычет, то в какие сроки Должна успеть приобрести новое жилье? И что необходимо приложить к декларации при этом?

30.03.2021, 18:04

Чтобы произошел зачет, новую квартиру нужно купить в том же налоговом периоде, то есть если продаете в 2021 году, то и купить должны в 2021 году.

31.03.2021, 08:17

Здравствуйте!

1. Налог считаете с разницы (6,4 - 4,4). К декларации нужно приложить оба договора.

2. Вычет за покупку квартиры не получится зачесть таким образом, но вы можете в декларации заявить о таком вычете - получите эти деньги на счет (но не более суммы уплаченного налога в каждом конкретном году).

3. А вот если сразу после продажи купите новую квартиру, 2 млн. руб. можно зачесть.

30.03.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ, очень полезным оказался, а то ввела себя в заблуждение.

Да, мы как раз планируем взять квартиру большей площадью. Но налоговый вычет не получить, так как была в декретном отпуске на момент приобретения, сейчас работаю неофициально и тоже скоро уйду в декретный, поэтому о вычете с новой квартиры пока тоже не выходит. Чтобы зачесть налоговый вычет, то в какие сроки Должна успеть приобрести новое жилье? И что необходимо приложить к декларации при этом?

30.03.2021, 18:04

Чтобы произошел зачет, новую квартиру нужно купить в том же налоговом периоде, то есть если продаете в 2021 году, то и купить должны в 2021 году.

31.03.2021, 08:17