Пенза, 22.07.2012, 16:06

Как правильно изменить имя ребенка при признании отцовства - вопросы и ответы.

Вопрос №1835618 из г. Пенза
опубликован 22.07.2012, 16:06
Я уже получила ответ на свой вопрос. Хочу уточнить. Ребёнку 1 год 10 месяцев. В органах опеки мне сказали, что помимо решения суда по факту признания отцовства, нужно решение о перемене имени. Правильно ли это? Можно ли в одном заявлении просить установить факт признания отцовства и разрешить перемену имени? Нужно ли платиь госпошлину? Ведь я действую в интересах несовершеннолетнего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перемена ИМЕНИ тогда в вашем случае никакого решения суда не требует. Она производится по согласию органа опеки через ЗАГС

22.07.2012, 20:56

Вам нужно ещё будет просить внести изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Госпошлину платить обязательно. Установление факта - 200 руб.

Всего доброго.

22.07.2012, 16:50

В одном завявлении этого делать нельзя. После установления

отцовство , перемена имени осуществляется ТОЛЬКО с согласия отца. Нет согалсия - не может быть и перемены имени.

22.07.2012, 18:31

Наталия, Галина Владимировна Вам правильно ответила, что в одном заявлении этого делать нельзя. Единственное, она, видимо, отвечала на уточнение не глядя в Ваш предыдущий вопрос. Где Вы указываете о смерти отца. Поэтому и так написала.

Вам необходимо установить факт признания отцовства. Госпошлина - 200 руб. Так же в просительной части укажите: внести изменения в актовую запись о рождении ребенка ФИО сведений об отце ФИО.

Кстати, фамилию ребенку сейчас менять не обязательно. Если установите факт, то он и так будет иметь право на пенсию по потере кормильца.

ЗАГС не имеет права требовать от Вас других документов, кроме этого решения.

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона; решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

(гл. VI, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.06.2012) "Об актах гражданского состояния";)

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда 1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства. 3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

(ст. 54, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.06.2012) "Об актах гражданского состояния";)

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства 1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. 2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

Всего доброго.

22.07.2012, 21:03

Отец ребёнка погиб 26 июня 2012 года.

22.07.2012, 20:35