Москва, 30.03.2021, 19:59

Как правильно подать иск в мировой суд через обращение граждан на сайте суда - шаг за шагом инструкция.

Вопрос №18356365 из г. Москва
опубликован 30.03.2021, 19:59
Как правильно подать иск (по ГПК РФ) в мировой суд (через обращение граждан на сайте суда)? Я захожу на сайт мирового суда (они по факту друг от друга ничем не отличаются по всей России), там есть графа - обращение граждан, далее, я просто пишу все данные, а далее направляю файл в pdf формате? Т.е. там нет никаких электронных подписей и прочего? Просто скан и всё это в pdf формате направить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Через указанный раздел иски не подаются. Иск Вы можете направить через ГАС Правосудие, если зарегистрированы на гос. услугах.

30.03.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не верно. Можно подать электронно только через ГАС Правосудие. То, что вы хотите сделать, это просто обращение, к Процессуальным моментам не относится.

30.03.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

СУд может отказать в приеме к рассмотрению Вашего иска. Направьте иск в адрес суда по почте России, либо потребуется заверить его электронной подписью.

30.03.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На сатй мирового суда только обращения граждан, а приема исков нет. И через ГАС Правосудие в мировой суд подать нельзя. Подавайте почтой россии.

30.03.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер, Петрович!

Нет, не так все просто, к сожалению.

В суды общей юрисдикции документы в электронном виде подают через личный кабинет, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru).

Если документы подает представитель, то личный кабинет создается на его имя. Он может подать в суд документы в отношении одного и более представляемых физических и (или) юридических лиц.

Доступ к личному кабинету возможен посредством идентификации и аутентификации в ЕСИА либо с использованием имеющейся у физлица усиленной квалифицированной электронной подписью, полученной аккредитованном Минкомсвязью УЦ.

Для подачи документов заполняют специальную форму на официальном сайте суда. Нужно выбрать вид судопроизводства и указать свои данные (в том числе номер телефона, адрес электронной почты и т.д.).

Документы подают в форме электронного документа или электронного образа документа.

При этом усиленную квалифицированную электронную подпись также обязательно подписывают скан-копию обращения в суд в рамках уголовного судопроизводства (п. 3.4.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Порядок подачи документов. Для подачи документов нужно найти и открыть официальный сайт суда и выбрать пункт меню "Подача процессуальных документов в электронном виде".

После нажатия на данный пункт пользователь попадает на страницу интернет-портала ГАС "Правосудие". Нужно перейти в раздел "Обращения" или нажать кнопку "Новое обращение".

Далее выполняют вход в систему. Войти можно двумя способами:

при помощи учетной записи в ЕСИА;

либо посредством усиленной квалифицированной электронной подписи.

Затем выбирают вид обращения, например "Административное исковое заявление", формируют заявление (заполняют реквизиты заявителя, прикрепляют документы) и нажимают на кнопку "Сформировать заявление".

После этого в списке обращений для требуемого заявления нажимают кнопку "Продолжить заполнение", вводят необходимые реквизиты и на форме просмотра черновика заявления нажимают кнопку "Отправить заявление".

Пользователь получит уведомление о поступлении документов в систему. Работники суда, как и в случае описанном в предыдущем разделе, проверят документы и после проверки отправляют уведомление об их получении либо уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд.

Обратите внимание, что аналогичный порядок предусмотрен для подачи документов в мировые суды (Порядок подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа).

Однако! Описанные в статье способы подачи документов не распространяются на документы, содержащие государственную тайну, и на подачу запросов, предложений, заявлений или жалоб в соответствии с положениями федерального законодательства (Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

31.03.2021, 00:33

Если через гос. услуги, там нужна будет электронная почта? Или просто в pdf формате пойдет?

30.03.2021, 20:24

Подойдет.

1) В формате PDF для файлов с заявлением для суда.

2) В формате PDF, RTF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ODT для текстовых файлов.

3) В формате PDF, JPEG (JPG), PNG, TIFF для изображений и графических элементов.

4) Весом не более 30 Мб.

30.03.2021, 20:40

Я имею ввиду, просто сделать сканы документов и всё.

30.03.2021, 20:24