Сыну после матери - какая доля в родительском доме положена по закону?

Какой это номер статьи, где сказано, что умершему после матери сыну положена доля в родительском доме (хотя он не вошёл в наследство в течение 6 месяцев после смерти матери)?

Лучший ответ

Всё таки, сын умер после матери, а из предыдущего вопроса можно предположить, что до. В таком случае, ребёнок сына возможно вообще ничего не будет наследовать, если его умерший отец даже не был призван к наследованию. А возможно и будет, если в судебном порядке удастся доказать принятие наследства умершим сыном "фактически" в течении полугода со дня смерти его матери, т.к. наследство может быть принято не только посредством подачи заявления нотариусу. В вашей ситуации нужно разбираться более детально, чем это возможно в рамках бесплатной интернет-консультации.

Именно такой статьи нет, в этой ситуации есть масса нюансов, начиная от того, кто был собственником квартиры, сколько лет сыну, есть ли завещание, кто был зарегистрирован в квартире и т.д.

Раздел V. Наследственное право

www.consultant.ru

Здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ, раздел V, Наследственное право.