Мурманск, 30.03.2021, 20:53

Спор о выписке из служебного жилья и долге за квартиру - что делать?

Вопрос №18356511 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2021, 20:53
Меня выписывают из служебного жилья, которое было дано бывшему мужу в наём на службе и при увольнении жильё не забрали (уволен ы 2008 году). По ордеру жильё служебное (договор найма с городом мы не заключали), т.к квартира после расформирования части ушла городу. Городские власти подали в суд на освобождение и выписку из квартиры всех кто там прописан (бывший муж, сын 24 года и я).У мужа сформировался долг по основной квитанции, который он сейчас выплачивает по суду, я оплачиваю давно все остальные квитанции на которых нет долгов. Если я останусь без прописки меня уволят с работы, т.к я работаю в военной организации, Сын не сможет устроится на постоянную официальную работу без прописки (он живёт в другом городе) 1.Имеют ли право выписать наc на улицу? 2.Какой срок даётся на освобождение квартиры, после решения суда? 3. Можно ли опротестовать судебное решение о долге за квартиру, которое вступило в силу, чтобы сделали перерасчёт по долгу, т.к срок давности 3 года. Спасибо. Суд назначен на 13 апреля, стоит ли нанимать адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга!

Конечно Вам лучше обратиться к адвокату. Дело сложное и противоречивое. Разные решения судов имеются по аналогичным делам. От грамотной подготовки к делу зависит.

Можно ли опротестовать судебное решение о долге за квартиру, которое вступило в силу, чтобы сделали перерасчёт по долгу, т.к срок давности 3 года.
К, сожалению, уже нет. О пропуске срока исковой давности нужно было заявлять в суде 1 инстанции, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд этот срок не применяет. В апелляции СИД не применить. Или это был судебный приказ? Нужно смотреть документы.

2.Какой срок даётся на освобождение квартиры, после решения суда?
. Решение суда вступит в силу через месяц, если не будет подана апелляционная жалоба. После вступления в законную силу, - срок освобождения законодательно не установлен. Если решение не будет исполняться, приставы приступят к исполнению.

30.03.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выселение граждан из специализированных жилых помещений предусмотрено ст. 103 ЖК РФ, согласно которой в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 108 ЖК РСФСР семьи военнослужащих не могли быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения.

Нужно разбираться с Вашими документами. Вы можете обратиться к любому юристу в личных сообщениях. Удачи.

30.03.2021, 21:01

Подавайте встречный иск о заключении с вами договора социального найма. По таким делам судебная практика для вас положительная, но с городом судится тяжело. Адвокат нужен обязательно.

Решение вступившее в законную силу можно отменить, но торопитесь надо уложиться в сроки.

30.03.2021, 21:55

Добрый день! Наймите адвоката.

31.03.2021, 08:38

Бывший муж с 2008 года не служит. Я не военнослужащая, я просто служащая части.

30.03.2021, 21:16

Это не важно, что вы не военнослужащая. Смена собственника жилого помещения, не основание для вашего выселения. Есть судебная практика.

30.03.2021, 22:04

В этой ситуации,- необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности,- ст. 199 ГК РФ. По Закону, жилье должны были освободить еще в 2008 году, по окончанию службы. Срок исковой давности начал исчисляться с момента окончания службы. Прошло 12 лет. Заявляйте о пропуске срока.

30.03.2021, 22:05