Неожиданность после покупки - должна ли я оплатить долг за капитальный ремонт?

Вопрос №18356667 из г. Саратов
опубликован 31.03.2021, 06:13
Я купила квартиру. Оказалось, что по этой квартире ни разу не платили за кап. ремонт. В фонде кап. ремонта мне говорят, что я должна оплатить долг за 6 с половиной лет. Законно ли их требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Долги капремонту от прежнего собственника переходят к вам

2. При получение судебного приказа о взыскании задолженности, подать возражения на него

3. Ходатайство о применении исковой давности (последствий ее пропуска) заявляется в суде в порядке искового производства

4. Платите за капремонт с указанием конкретного периода, с месяца, года смены собственника (месяц, год, месяц, год...)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 22.01.2019)

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 96-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

31.03.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, требование законно (ст. 158 ЖК РФ, ст. 154 ЖК РФ).

31.03.2021, 06:16

Юлия, вы отвечаете только за себя, за бывшего собственника, если это не ваш несовершеннолетний ребенок, вы не отвечаете.

Сами не платите, пусть обращаются в суд.

31.03.2021, 07:47

Требование законно, так как долги платит собственник.

Нет, срок давности не говорит об этом.

Советую вообще не платить, пусть идут в суд, тогда попросите применить срок исковой давности и взыщут не за 6 лет, а за три.

31.03.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Долг переходит с квартирой новому собственнику. Нужно разобраться с суммой.

31.03.2021, 08:01

А то что исковая давность 3 года не говорит о том, что я должна оплатить долг только за последние 3 года?"

31.03.2021, 07:43

Хорошо. А то что исковая давность 3 года не говорит о том, что я должна оплатить долг только за последние 3 года? Даже если это касается фонда капитального ремонта, у оплаты задолженности в этот фонд есть исковая давность 3 года?

31.03.2021, 07:58

Дпа, вы верно рассуждаете. Скажите, пусть подают в суд. Вам придется долг оплатить, но зачем платить за то, что находится за пределами срока исковой давности. Если в суд не подадут, у вас нет гарантии, что если вы оплатите деньги их не зачтут за период, по которому прошел срок исковой давсности.

31.03.2021, 08:00

О применении исковой давности ответчик имеет право заявить в суде.

Когда будет суд, заявляйте. Суд применит исковую давность, взыщет за период не более 3 лет.

Но заявить взыскание кредитор имеет право за любой период.

31.03.2021, 08:01