Волгоград, 30.03.2021, 22:14

Длинный поход за изменением ошибки в свидетельстве о разводе - опоздание, отговорки и новые проблемы.

Вопрос №18356675 из г. Волгоград
опубликован 30.03.2021, 22:14
На руках решение суда о разводе и выписка для ЗАГСа. В загс попал 3,03,2021 и обнаружилась ошибка геннадьевич а по паспорту геннадиевич. Поехал в суд подал заявление об ошибке. Попрсил просто перепечатать или сделать побыстрее т.к. день рожд. 10,03,2021 (45 лет). секретарь судьи ЭТО вообше что-то.сказала сделают 5,03,2021 (если даже 6,03,2021 или 9,03,2021 то успел бы до Д.Р. Промурыжили со всякими отговорками (надо дело поднять и т.б.)В итоге получил на руки 29,03,2021 обоснование. Поехал в загс отказались принимать т.к. нет печати о вступлении в силу обснования. Опять в суд у сек-ря глаза по пять руб. а что надо с горем поставил. В загсе проверили все правильно но отказали т.к. паспорт просрочен (но ведь есть 30 дней) приходите с новым. Правы ли в ЗАГСе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правы, паспорт в настоящее время недействительный.

30.03.2021, 23:22

Здравствуйте. Сотрудники ЗАГС абсолютно правы.

1. Принять на государственную регистрацию расторжения брака решение суда с разночтениями в написании ФИО заявителя не представляется возможным, в связи с невозможностью составить запись акта и выдать Вам государственное свидетельство с правильными данными о заявителе.

2. Основанием для государственной регистрации расторжения брака в органе ЗАГС является решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу. Наличие соответствующей отметки на выписке из решения суда обязательно.

3. По достижении 45-летнего возраста паспорт становиться не действительным и подлежит замене в соответствии с действующим законодательством. Срок в 30 дней установлен для проведения Вами необходимых процедур по замене паспорта, но не совершению юридически значимых действий.

30.03.2021, 22:51

Получение свидетельства о разводе разве юридическое дейсвие когда решение суда вступившее в силу на руках (ошибки суд исправил)?

30.03.2021, 23:18

Свидетельство о расторжении брака юридический документ и получить его может лицо, которое к нему имеет непосредственное отношение, а у вас на руках нет документа, удостоверяющего личность.

30.03.2021, 23:26