Как уволиться, если нет договора о работе - опыт сотрудницы после месяца работы

Вопрос №18357002 из г. Нерюнгри
опубликован 31.03.2021, 02:44

Я отработала всего месяц и хочу уволиться, мне сказали что бы я отработала 2 недели, при этом я не видела договора и не подписывала на принятии на работу, но подписывала документы что меня берут на стажировку, но про работу в этом договоре ничего не указано. Я даже понятии не имею сколько вообще должна работать и сколько зп я получать должна. Могу я просто написать заявление и уйти, если они мне не предоставят договор (который я не подписывала)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для увольнения по собственному желанию Вы должны отработать 3 дня.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

31.03.2021, 03:01

Но я даже не знаю был ли это испытательный срок, потому что договора я не видела даже.

31.03.2021, 03:04

Вы подписали документы о стажировке.

31.03.2021, 03:05

Спасибо за ответы, а они могут сделать так, что стажировка это и был мой испытательный срок.

31.03.2021, 03:20

Добрый день!

1. ТК РФ не предусматривает понятие стажировки, кроме работ, связанных с обучением, практикой. Пока не ясно вы работаете или нет, т.е. не понятно являются ли ваши отношения трудовыми.

2. Если вы сдавали работодателю трудовую книжку, то вам ее необходимо вернуть обратно. В этом основной смысл увольнения. Если трудовая у вас на руках, вы ее не сдавали, значит на работу вас не принимали, ваши отношения не являются трудовыми. Тогда можете перестать ходить к этому "работодателю", рискуете только не выплатой обещанных денежных сумм.

Могу рекомендовать:

1. Написать заявление с просьбой предоставить ваш экземпляр трудового договора и копию приказа о приеме на работу.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

2. Одновременно пишите заявление на увольнение. Если вам выдадут трудовой договор и/или приказ о приеме в которых будет указано, что сейчас у вас испытательный срок - на 3 день идете в кадры за трудовой книжкой, если вас приняли без испытательного срока, что вряд ли - идете на 14 день.

3. Обратите внимание:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

31.03.2021, 04:32

Работодатели сделали мне трудовую книжку электронной, это моя первая работа, но трудовой договор и приказ не видела месяц как работаю и только сегодня нашла, мной не было подписано ни приказ ни договор, и в приказе не указано сколько у меня испытательный срок там просто пустое место. И я не знаю, сколько мне вообще отрабатывать и нужно ли.

31.03.2021, 04:52

Работодатели сделали мне трудовую книжку электронной, это моя первая работа, но трудовой договор и приказ не видела месяц как работаю и только сегодня нашла, мной не было подписано ни приказ ни договор, и в приказе не указано сколько у меня испытательный срок там просто пустое место. И я не знаю, сколько мне вообще отрабатывать и нужно ли.

31.03.2021, 04:52