Петропавловск-Камчатский, 31.03.2021, 03:31

Могут лили оплатить ребёнку с работы проезд в период моего отпуска, если я не куда не лечу.

Вопрос №18357024 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.03.2021, 03:31
Могут лили оплатить ребёнку с работы проезд в период моего отпуска, если я не куда не лечу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Не могут оплатить проезд ребенку

в период вашего отпуска если вы не проводите его с ребенком

Обоснование

Право члена семьи работника производно от права самого работника (по материалам обобщения судебной практики Архангельского областного суда)

Как следует из положений ч. 2 ст. 325 ТК РФ, обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи.

Ниже приведена практика, пример судебного дела по отказу в компенсации проезда на том основании, что работник не могу находился в момент отдыха ребенка

Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска (по материалам обобщения судебной практики Мурманского областного суда).

Практика суда (решение )

Ч. обратилась в суд с иском к Федеральному государственному учреждению Министерства обороны Российской Федерации "Дорожно-эксплуатационный участок N 38" (далее ФГУ "ДЭУ N 38") о взыскании оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно на несовершеннолетнего ребенка.

В обоснование заявленного требования истец указала, что в 2010 году ей был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 июля 2010 года по 13 августа 2010 года. Ее несовершеннолетняя дочь 27 июня 2010 года выехала по путевке в детский оздоровительный лагерь "Смена" в г. Анапу Краснодарского края. При предоставлении отчета о произведенных расходах с приложением проездных документов ответчик отказал в оплате стоимости проезда к месту отдыха ребенка в связи с отсутствием права на данную компенсацию.

При разрешении спора судом установлено, что истец работала в федеральном государственном учреждении, финансируемом из федерального бюджета, которое расположено в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (постановление Правительства РФ от 27 ноября 1991 г. N 25 "Об отнесении городов и районов Архангельской области к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера"). Согласно приказу от 25 апреля 2000 г. N 76 истец принята на работу 20 апреля 2000 г. на должность инспектора отдела кадров. 1 октября 2010 г. уволена по собственному желанию, что подтверждается записями в трудовой книжке. Согласно приказу от 1 июля 2010 г. N 75 истцу был предоставлен очередной отпуск продолжительностью 44 календарных дня с 1 июля по 13 августа 2010 г.

Имея право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно в 2010 году, истец не выезжала в отпуск из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, правом на оплачиваемый проезд к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно не пользовалась, что подтверждается справкой ФГУ "ДЭУ N 38".

Местом отдыха несовершеннолетней дочери истца являлось детское оздоровительное учреждение ДОЛ "Смена" в г. Анапе Краснодарского края, общая стоимость проезда к которому в период с 27 июня 2010 г. по 22 июля 2010 г. составила 4800 рублей, что подтверждается копиями проездных документов.

Отказывая в удовлетворении требования, суд, руководствуясь положениями ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1, пришел к выводу, что обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи. Поскольку истец не выезжала в отпуск из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то она лишена возможности получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на несовершеннолетнюю дочь, так как право члена семьи работника производно от права самого работника (по материалам обобщения судебной практики Архангельского областного суда).

Такая практика судов является правильной.

31.03.2021, 04:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Анна.

Увы. Нет. Не могут оплатить. Потому, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику.

Вы должны ехать к месту отпуска и обратно и с вами члены семьи, тогда подлежит компенсации проезд. Если же вы не едете, то не подлежит компенсации проезд членов вашей семьи, согласно ст. 325 ТК РФ.

Надеюсь мой вам ответ полезен.

31.03.2021, 03:48

Первый ответ юриста о том что вам обязаны оплатить проезд ребенка в период вашего отпуска, если вы никуда не летите является неверным

Скорей всего такой ответ вам дан, чтобы он вам понравился и вы его выбрали в качестве лучшего

О чем говорится в статье 325 ТК РФ: Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником)

независимо от времени использования отпуска

Обратите внимание, проезд туда и обратно оплачивается к месту использования отпуска

Возникает вопрос о каком месте использования отпуска идет речь в вашем случае, если вы никуда не летите.? Здесь логика простая если Вы не летите во время отпуска, то законом не предусмотрена оплата проезда ребенку потому что он явно летит не к месту использования отпуска.

31.03.2021, 04:18

Анна!

Аналогичных вопросов от жителей Дальнего вопроса очень много

В отношении жителей Камчатки действует Постановление Правительства Камчатского края от 21.06.2011 № 253-П Об утверждении Положения о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета, и неработающих членов их семей

4. Право на оплату проезда у неработающих членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации, при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

К неработающим членам семьи работника организации относятся фактически проживающие с ним жена (муж), несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, а также дети, по отношению к которым работник является опекуном и попечителем.

Таким образом право оплаты проезда членам семьи работника возникает одновременно с предоставлением такого права самому работнику. Отдельного права на проезд ребенку нет

31.03.2021, 08:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В соответствии со ст. 325 ТК РФ " Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно" определяет, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

То есть даже Вам проезд оплачивается работодателем только в случае проезда в отпуск. А если требуется оплата проезда члена Вашей семьи без Вас и не связанным с отпуском, то увы, но работодатель не должен его оплачивать.

31.03.2021, 08:59

Как правильно написать заявление, просто, на работе отказали оплачивать проезд ребёнка, так как я должно хотьбы лететь в одну сторону.

31.03.2021, 03:50

Анна! Пишите заявление в произвольной форме: на основании ст. 325 ТК РФ прошу оплатить проезд моего ребенка в отпуск в сумме... согласно предоставленным билетам.

31.03.2021, 03:51
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна.

Заявление пишется в произвольной форме.

Вам отказали правомерно.

Потому, что компенсации подлежит после вашего проезда (по возвращению на работу после отпуска) к месту проведения отпуска и обратно, по возвращению и выхода на работу, ваш проезд и следовавших с вами членов семьи. А если вы не следовали к месту проведения отпуска и обратно, то не оплатят.

Потому, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику.

Вы должны ехать к месту отпуска и обратно и с вами члены семьи, тогда подлежит компенсации проезд. Если же вы не едете, то не подлежит компенсации проезд членов вашей семьи, согласно ст. 325 ТК РФ.

Кроме того, если ребенок совершеннолетний, это еще одно основание для отказа в компенсации.

Надеюсь мой вам ответ полезен.

31.03.2021, 03:58

Здравствуйте Анна

Результата ваше заявление не даст

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ответ 2 юриста, что можете подать заявление в свободной форме и в то же время для чего если нет право у вас на получение компенсации проезда?

Первый ответ не верный

Не могут оплатить проезд ребенку

в период вашего отпуска если вы не проводите его с ребенком

Обоснование

Право члена семьи работника производно от права самого работника (по материалам обобщения судебной практики Архангельского областного суда)

Как следует из положений ч. 2 ст. 325 ТК РФ, обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи

Ниже приведена практика, пример судебного дела по отказу в компенсации проезда на том основании, что работник не находился в момент отдыха ребенка

Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска (по материалам обобщения судебной практики Мурманского областного суда).

Практика суда (решение)

Ч. обратилась в суд с иском к Федеральному государственному учреждению Министерства обороны Российской Федерации "Дорожно-эксплуатационный участок N 38" (далее ФГУ "ДЭУ N 38") о взыскании оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно на несовершеннолетнего ребенка.

В обоснование заявленного требования истец указала, что в 2010 году ей был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 июля 2010 года по 13 августа 2010 года. Ее несовершеннолетняя дочь 27 июня 2010 года выехала по путевке в детский оздоровительный лагерь "Смена" в г. Анапу Краснодарского края. При предоставлении отчета о произведенных расходах с приложением проездных документов ответчик отказал в оплате стоимости проезда к месту отдыха ребенка в связи с отсутствием права на данную компенсацию.

При разрешении спора судом установлено, что истец работала в федеральном государственном учреждении, финансируемом из федерального бюджета, которое расположено в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (постановление Правительства РФ от 27 ноября 1991 г. N 25 "Об отнесении городов и районов Архангельской области к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера"). Согласно приказу от 25 апреля 2000 г. N 76 истец принята на работу 20 апреля 2000 г. на должность инспектора отдела кадров. 1 октября 2010 г. уволена по собственному желанию, что подтверждается записями в трудовой книжке. Согласно приказу от 1 июля 2010 г. N 75 истцу был предоставлен очередной отпуск продолжительностью 44 календарных дня с 1 июля по 13 августа 2010 г.

Имея право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно в 2010 году, истец не выезжала в отпуск из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, правом на оплачиваемый проезд к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно не пользовалась, что подтверждается справкой ФГУ "ДЭУ N 38".

Местом отдыха несовершеннолетней дочери истца являлось детское оздоровительное учреждение ДОЛ "Смена" в г. Анапе Краснодарского края, общая стоимость проезда к которому в период с 27 июня 2010 г. по 22 июля 2010 г. составила 4800 рублей, что подтверждается копиями проездных документов.

Отказывая в удовлетворении требования, суд, руководствуясь положениями ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1, пришел к выводу, что обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи. Поскольку истец не выезжала в отпуск из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то она лишена возможности получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на несовершеннолетнюю дочь, так как право члена семьи работника производно от права самого работника (по материалам обобщения судебной практики Архангельского областного суда).

Такая практика судов является правильной.

31.03.2021, 04:11

Первый ответ юриста, за который вы ухватились является неверным Статьей 325 ТК РФ предусмотрена оплата проезда туда и обратно к месту использования отпуска работника Если вы никуда не летите, то у вас нет проезда к месту использования отпуска. Вам здесь ни какое заявление не поможет. Так как нет проезда к месту использования отпуска то вам на работе правомерно отказали. Надеюсь я вам все понятно аргументировано и доступно объяснил.

31.03.2021, 04:23