Могу ли я отказаться от личного участия в судебном разбирательстве компании, в которой я бывший главный бухгалтер?

Вопрос №18357034 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2021, 03:45
Я не работаю в компании, а мне сказали что я должна прийти в суд по разбирательству по делу водителя который украл деньги, на тот момент я была главным бухгалтером, сейчас я там не работаю, могу я не приходить так как не могу уже представлять их интересы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Вас вызвали в качестве свидетеля и Вы обязаны явиться и дать показания.

31.03.2021, 19:11

Если вы не сторона по делу, вы можете не приходить в суд и не давать пояснения.

31.03.2021, 03:47

Видимо, Вас вызывают в качестве свидетеля. Рекомендую не игнорировать повестку, так как это грозит привлечением к административной ответственности.

31.03.2021, 03:47

При чем тут интересы их?

Вы же не представитель компании..

Вас свидетелем просят придти...

31.03.2021, 08:36

Добрый день Анна, в данном случае Вас скорее всего вызывают в качестве свидетеля, а не как представителя. Вас должны вызвать в суд повесткой (либо СМС сообщение, если номер есть в материалах).

31.03.2021, 17:33

А с чего Вы взяли, что Вас вызывают туда как представителя их интересов? Вас наверняка вызывают в качестве свидетеля, не явитесь, доставят принудительно.

31.03.2021, 17:54

Добрый день, Анна. В суд вызывают повесткой. В противном случае обязанности идти нет.

31.03.2021, 19:57

Я дала пояснения дознаватель на тот момент и повестки у меня нет.

31.03.2021, 03:59

Если нет повестки, то и идти в суд нет обязанности.

31.03.2021, 04:06

Мне позвонил юрист и сказал что нужно прийти в суд, я уже не работаю там, затем сказал если что сделаем повестку, получается если сейчас я скажу что не приду, он организует повестку, может ли другой бухгалтер который работает в компании присутствовать на суде.

31.03.2021, 04:10

Мне позвонили по телефону и сообщили что я должна явиться в суд в назначенное время и день, но я не совсем уверена что от туда звонили, ведь повестку я должна получить, ну хотя бы на почту, или по телефону тоже правомерно приглашать в суд.

31.03.2021, 17:39

Если вы были свидетелем по уголовному делу, то при вашей неявке суд просто зачитает ваши ранее данные показания и все.

31.03.2021, 19:25

Мне позвонили по телефону и сообщили что я должна явиться в суд в назначенное время и день, но я не совсем уверена что от туда звонили, ведь повестку я должна получить, ну хотя бы на почту, или по телефону тоже правомерно приглашать в суд? Не ужели не достачно пояснений которые я дала дознавателю. И использовать их в суде.

31.03.2021, 17:50

По телефону вызывать в судебное заседание - это правомерно и нормально, показаний, которые вы давали дознавателю, для суда не достаточно, т.к. суд должен удостовериться, что эти показания записаны правильно и соответствуют действительности, а также может быть у суда есть к вам вопросы.

31.03.2021, 21:46