Вопрос о запрете на выезд при наличии исполнительного листа у опекуна с долгом.
Скажите пожалуйста, у опекуна забран исполнительный лист, позвонила в пристав сказали запрета на выезд нет, но долг имееться (не развернут меня на границе обратно?
Если нет запрета не развернут.
Могут развернуть. Запрет пристав может наложить в любой момент.
Здравствуйте, Елена! Временное ограничение на выезд это право, а не обязанность судебного пристава. Это предусмотрено ст. 67 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Т.е. наличие задолженности не всегда может означать, что пристав ограничил право на выезд за пределы РФ. Между тем, на устное заверение не стоит особо полагаться, лучше обратиться письменно и получить письменный ответ об отсутствии ограничений.