Самара, 31.03.2021, 08:23

Ответственность за пожар в доме - кто должен возмещать ущерб, если проживает престарелая мать?

Вопрос №18357357 из г. Самара
опубликован 31.03.2021, 08:23
Мать проживает одна в многоквартирном деревянном доме, я собственник, она там только прописана. Мать престарелая с плохой памятью, может забыть выключить газ и т.д. Что будет если произойдет пожар и пострадают другие квартиры? На кого ляжет ответственность по возмещению убытков? На мать, которая там прописана или на меня как на собственника? И что делать, чтобы ответственность легла на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не являясь опекуном/попечителем, Вы не несете ответственность за действия своей матери. Однако Вас, как собственника, могут признать виновным в пожаре, если Вы допустите бесконтрольное проживание в Вашей квартире лица, не способного понимать значение своих действий.

31.03.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В случае если произойдет пожар, суд ее обяжет проити мед. комиссию для признания ее действий бесконтрольными\неосознанными? Как проходит эта процедура признания и подтверждения человека бесконтрольным на законном уровне?

31.03.2021, 08:52

В случае предъявления иска о возмещении вреда, в зависимости от позиции потерпевших, суд может назначить экспертизу.

31.03.2021, 09:03