LSN Messenger
Челябинск, 31.03.2021, 08:55

Собственник квартиры - ограничения на объединение счетов и недостаток правовой защиты

Вопрос №18357458 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2021, 08:55
Значить я являясь единственным собственником и имея три счета в квартире не имею права объединить счета в один пока не объединю зеленки, а как же в одной квартире был один счет и его можно разделить допустим на двух человек. Как-то не вяжется в нашем законе, обязанностей много, а прав никаких.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует сначала объединить квартиру в один объект, поставить на кадастровый учет, т.к. должен быть один кадастровый номер. В одной квартире не может быть раздела счета, ЖК РФ этого не предусматривает.

31.03.2021, 08:59

Получите письменный отказ в управляющей организации и сходите в суд. Свежую выписку возьмите из ЕГРН, чтобы показать, что Вы один.

31.03.2021, 09:07

Вы о чем говорите я знаю много случаев когда приходили в бухгалтерию управляющей компании и делили счета на оплату коммунальных услуг и не было проблем и сейчас это делают не буду говорить в каком городе, а тут прямо караул.

31.03.2021, 09:04

Разделить счет невозможно. Можно разделить оплату по счету, тогда к каждому будет приходить своя квитанция. А счет останется один.

31.03.2021, 09:08

Так вот я и хочу объединить счета на оплату чтобы приходила одна квитанция на оплату, а не три и в банке не злились и не задавали вопросы почему у меня на одну квартиру три счета. Объединять зеленки в одну я не хочу, жизнь не предсказуема и если какие изменения мне потом снова надо будет разделять эти зеленки и снова вызывать с БТИ и там еще что то делать и платить снова за эти оформления.

31.03.2021, 09:13

Я Вам выше уже описал алгоритм действий. В суде результат не гарантирую, но если из ЕГРН видно, что Вы - одна собственница, то не вижу аргументов не объединить счет.

31.03.2021, 09:18

Надежда

Иск в суд с требованием объединить счета.

Ps

Имейте ввиду, что если объединить объекты и зарегистрировать право "на одну зелёнку", то право на налоговый вычет в размере полной стоимости квартиры у вас начнет новый отсчёт и возникнет только через 5 лет.

С уважением.

03.04.2021, 09:59