Гомель, 31.03.2021, 09:27

Муж намерен подать заявление в суд на запрет встреч с ребенком, но его подруга лезет в мою семью - что делать?

Вопрос №18357560 из г. Гомель
опубликован 31.03.2021, 09:27
Муж хочет подать заявление в суд, что я якобы запрещаю ему видеться с ребёнком, хотя этого не было ни разу, ребёнку пять лет, он познакомил ребёнка со своей сожительницей без моего ведома, я против этого, и она пытается лезть в мою семью, звонит в сад узнает про меня, говорит зав. что я не адекват... вправе ли они это делать? Лезть в мою семью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно не имеет права. Вы можете за клевету привлечь её к уголовной ответственности. Так ей и скажите. Возьмите справку от психиатра, что на учёте не состоите. Обращайтесь с заявлением в полицию, есть свидетель заведующая. Право отца определить порядок общения с дочерью.

31.03.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он может подать в суд только на определение порядка общения, далее этот вопрос будут контролировать сотрудники ФССП.

Далее Вы имеет право возражать.

31.03.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о клевете.

Но отец ребенка может через суд установить порядок общения.

31.03.2021, 09:36

Доброе утро! Татьяна, родители имеют равные права в отношении своих детей, если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке исходя из интересов детей.

31.03.2021, 10:01

Я не против общения отца с ребёнком! И никогда не препятствовала общению! Я просто не хочу чтобы ребёнок общался с его сожительницей, до определённого возраста пока она сама не захочет этого.

31.03.2021, 10:13

Поэтому, предупредите эту даму, я Вам писала Выше. Не зависимо от того против Вы общения с ребёнком или нет, у отца есть право обратиться в суд. Это обычная практика после расторжения брака. А Вы если получите иск, обязательно проконсультируйтесь и составьте обоснованные возражения, предложив свой порядок общения. Алименты отец платит на ребёнка?

31.03.2021, 10:23

Если отец определит порядок общения через суд, ребенок будет посещать место жительства отца, и,значит, неизбежно пересекаться с его сожительницей.

31.03.2021, 21:22

Татьяна, в соответствии с ч. 1 ст. 77 КоБС родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Право на общение с детьми может быть ограничено только судом (ч. 2 ст. 77 КоБС).

01.04.2021, 07:34