Пользователь 9111.ru

Можно ли как-нибудь "насильственно", через суд заставить их приватизировать квартиру?

Хочу описать Вам следующую ситуацию: я живу с мамой и бабушкой в неприватизированной трехкомнатной квартире (квартира небольшая, ок. 68 кв.м общей площади, две комнаты смежные, третья чуть меньше 9 кв.м). Бабушка в квартире не прописана, зато прописка есть у отца, но он с мамой разведен и с нами не живет уже 20 лет. О приватизации мы договориться не можем - мать не хочет приватизировать квартиру с выделением доли отцу, отец не желает отказываться от участия в приватизации. ?Можно ли как-нибудь "насильственно", через суд заставить их приватизировать квартиру? Отношения в семье отвратительные, мама и бабушка просто мешают мне жить в этой квартире, не дают привести гостей в свою комнату, мешают ее обустройству (не впускают мастеров для ремонта), вмешиваются в телефонные разговоры, постоянно скандалят и угрожают, кроме того, коридор, туалет, ванная и кухня сверх меры завалены всяким их старьем... Вопрос наверно прозвучит по-детски, но что мне делать в таком положении? ?Решаются ли такие дела в судебном порядке (с формулировками типа "вмешательство в личную жизнь", "невозможность совместного проживания"... )? ?Мать и бабушка совместно владеют еще одной квартирой, может ли это быть аргументом? ?Какие вообще инстанции занимаются подобными делами? Куда идти? ?Может ли непрописанная в квартире бабушка жить в квартире, если я против?
Лучший ответ

Без общего согласия всех лиц, прожвающих в квартире приватизировать квартиру невозможно (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). В суд обращаться также нет смысла. С уважением,