Как вернуть карту помощи на дорогах и получить деньги за нее при покупке автомобиля без договора?

Вопрос №18358038 из г. Ярославль
опубликован 31.03.2021, 11:52
В салоне при покупке машины продали карту помощь на дорогах, сделав скидку на авто за вычетом этой суммы, договора на нее нет и в договоре на покупку авто про нее не нашла информации, могу ли я ее вернуть и забрать деньги? Покупка не в кредит. Покупали авто в ярославле, в договоре стоит тула по авто, а вот по самой карточке только чек и в нем ИП и третий адрес вообще. На какой адрес отправлять заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина.

По своей сути это услуга, которая Вам еще не предоставлена. Соответственно возможно отказаться. Можно ссылаться на следующее: Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой-организация либо индивидуальный предприниматель, осуществляющие оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми ГК РФ, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которым потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. С момента расторжения договора у Исполнителя отсутствуют законные основания для удержания денежных средств истца (ст. 1102 ГК РФ), и при несоблюдении добровольного порядка указанные средства подлежат взысканию в принудительном порядке. Т.е. здесь указываем о том, что Вы расторгаете договор таким уведомлением и требуете возврата оплаченных средств. Кроме того, следует обратить внимание, что статьей 31 Закона о защите прав потребителей установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя. Требования потребителя об о возврате за уплаченной услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 данного Закона Российской Федерации, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (пункт 1). За нарушение предусмотренных сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 данного Закона Российской Федерации, т.е. 3% от общей суммы за каждый день просрочки оплаты. Если не будут возвращать деньги Вы вправе насчитать неустойку, а также потребовать в суде компенсацию морального вреда, штрафа в размере 50 % от удовлетворенной суммы, а также компенсации расходов на услуги представителя. В этом случае исковое заявление составления согласно требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлиной, при заявлении требования менее 1 млн. рублей, не облагается.

Всего Вам доброго.

31.03.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала нужно отправить заявление об отказе от услуги исполнителю.

31.03.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Очень все "развернуто" объяснили.

Если в договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ стоит Тула туда и нужно писать заявление.

31.03.2021, 11:55

Здравствуйте! Высылайте документы юристам сайта в личные сообщения - будем смотреть! Удачи и не забывайте благодарить юристов (зеленая кнопка внизу).

31.03.2021, 14:29

Договор продажи на авто только есть, на карту договора нет, есть только чек от какого то ИП с другим адресом совершенно. Карту не активировали, услугой не пользовались.

31.03.2021, 11:57

Тогда пишите заявление по адресу этого ИП.

31.03.2021, 11:59

Обращайтесь с претензией к автосалону, ИП и той организации в которой вам оформили карту в порядке ст 32 закона о защите прав потребителей.

31.03.2021, 12:18