Москва, 31.03.2021, 12:26

Сбербанк отказался вернуть переплату за ЖКХ и поручил получателю возвращать деньги - что делать?

Вопрос №18358061 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2021, 12:26
Оплачивая ЖКХ в банкомате Сбербанка допустила техническую ошибку и случайно отправила сумму в 10 раз большую, чем нужно по квитанции. Ошибку сразу же поняли и в течение 1 минуты обратилась к сотрудникам банка, чтобы операцию заблокировали и вернули деньги на карту. Известно, что переводы далеко не сразу зачисляются на счет получающей их организации, однако сотрудники отказались деньги вернуть, но приняли обращение в банк. Также обращение я оставила и на горячей линии. Через некоторое время пришел ответ, что мне необходимо обратиться к получателю платежа и просить его вернуть деньги (!). Считаю, что сотрудники банка поступили незаконно, данный вопрос относится к моим взаимоотношениям с БАНКОМ (операции по карте этого банка - а если бы я перевела в Америку - мне что, туда ехать надо было бы?), а не с поставщиком услуг ЖКХ. Как правильно и законно решить теперь эту ситуацию - на мой взгляд, у банка были все возможности отменить некорректный платеж, однако сотрудники умышленно делать этого не стали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, деньги поступили на счёт раньше, чем вы сообщили в банк об отмене транзакции. Поэтому банк правильно говорит: подавайте получателю платежа заявление о возврате неосновательного обогащения (ст 1102 гк рф).

31.03.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если банк деньги уже перечислил, то теперь только у получившего требовать взад или пусть они учитываются как текущие платежи - на 9 мес. хватит примерно...

В Сбере всё автоматизировано и платёж может пройти за 1 секунду примерно после нажатия Вами кнопки или немного быстрее. Так что банк. Скорее всего, не виноват.

31.03.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за аргументированный и понятный ответ. Больше не буду связываться со Сбером и буду проводить оплаты через другой банк

Это нереально. Просто Сбер ничего не захотел делать.

31.03.2021, 12:47

Добрый день!

Вам нужно подавать претензию получателю денежных средств с требованием возврата неосновательно полученных средств.

31.03.2021, 12:48

Это уже сделано. Но, как известно, поставщики услуг денег не возвращают - только сделают перерасчет на три года вперед... А Сбер как был поганым банком так и остался..

31.03.2021, 12:50

Это уже сделано. Но, как известно, поставщики услуг денег не возвращают - только сделают перерасчет на три года вперед... А Сбер как был поганым банком так и остался..

31.03.2021, 12:50

При Вашем требовании вернуть неосновательное обогащение, скорее всего, вернут, Хотя не гарантирую, но в суде хороши шансы их прибить.

Сбер мы все любим, особенно я (не один суд у них выиграл), но в данном случае не вижу шансов что-то со Сбера получить.

31.03.2021, 12:55