Нижний Новгород, 31.03.2021, 12:01

Изменения в приказе МВД запрещают перевод сотрудника к супругу - можно ли обжаловать решение в суде?

Вопрос №18358085 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2021, 12:01
С января 2021 года в приказ МВД 50 внесены изменения в п. 88.1,о том, не имеют права переводить сотрудника, окончившего образовательную организацию системы МВД в субъект супруга. Я являюсь сотрудником, замужем. Хотела перевестись, дело запросили ещё в октябре 2020, сам рапорт подписали в 20 числах января 2021. В переводе отказали ссылаясь на этот новый пункт. Могу ли обратится в суд с обжалованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, просто указанная норма (п. 88.1) - никак не применима в Вашем случае, в тексте вопроса об этом - ничего не говорится.

31.03.2021, 12:38

Уточню, вот новая норма 88.1. Переезда к иному месту жительства в другой населенный пункт (за исключением случаев переезда сотрудника, окончившего образовательную или научную организацию системы МВД России по очной форме обучения, - до истечения сроков, установленных подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 части 3 статьи 23 Закона о службе).

Я закончила вуз мвд в 2020 в августе, замуж вышла ещё в академии. Вернулась в регион, откуда направлялась. Супруг остался у себя в регионе. Устроившись на должность начала процесс перевода, написала рарорт о назначении на должность, в октябре отправили запрос на личное дело, тут же его о правили в тот регион. После 25.01.2021 был отправлен запрос на откомандирование, спустя два месяца ответили, что отказано на основании пп. 88.1 этого приказа. Как быть? Есть смысл обжаловать? Алина ли как-то замужество?

31.03.2021, 12:47

Извините, в Гаранте числится, что он не вступил в силу. Если все-таки вступил - только суд может принять решение по спору. С одной стороны, срок рассмотрения заявления на предмет отказа/согласования законом не прописан, поэтому решение может быть принято и в период, когда изменения внесены. С другой стороны, существует общеправовой принцип незлоупотребления правом, и если в данном случае выявится, что оснований для такого длительного срока по принятию указанного решения не было - суд вполне может принять решение в Вашу пользу.

31.03.2021, 13:00