Договор о передаче грузового автотранспорта с ежемесячными выплатами и правом выкупа по остаточной стоимости

Вопрос №18358267 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 13:04

Нужно составить договор о передаче грузового автотранспорта от физического лица к физическому лицу с ежемесячными фиксированными выплатами, с правом выкупа авто через несколько лет по остаточной стоимости.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с удовольствием составим, но это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

31.03.2021, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, обратитесь к любому юристу которого выберете на сайте, мы оказываем такие услуги по условиям ст 779 ГК РФ, ЗА 99 рублей извините договор вам врятли кто то будет писать.

31.03.2021, 13:06

Здравствуйте, Сергей! Если нужно составить договор с правом выкупа (ст.429, 454 ГК РФ), то можете обратиться к юристу. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте и заказать услугу по подготовке договора. За 99 рублей вряд ли кто-то будет его делать.

31.03.2021, 13:07

Вообще без проблем.

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

Можно составить индивидуально под вашу ситуацию, со всеми особенностями (ст. 454, 779 ГК РФ)

31.03.2021, 13:08
Это лучший ответ

Выглядит он примерно так, остальное, все нюансы, с юристом на основании договора ст.779 ГК РФ.

ДОГОВОР АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ПРАВОМ ВЫКУПА №

г. «» г.

Гражданин, паспорт (серия, номер, выдан) , проживающий по адресу, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и гражданин, паспорт (серия, номер, выдан) , проживающий по адресу, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. На условиях настоящего договора Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду с последующим выкупом следующее автотранспортное средство (далее – Автомобиль):

модель;

год выпуска;

номерной знак;

№ двигателя;

№ кузова.

1.2. Автомобиль сдается в аренду Арендатору на условиях владения и пользования. После внесения Арендатором всех арендных платежей и с момента осуществления им последнего платежа арендной платы Арендодателю Автомобиль переходит в собственность Арендатору.

1.3. Арендатор, с момента передачи ему автомобиля Арендодателем, получает право на переоформление техпаспорта на свое имя во владение и пользование Автомобилем в течение всего срока аренды.

1.4. По согласованию между Сторонами стоимость Автомобиля с учетом норм амортизации, технического состояния, товарного вида и спроса на автомобильном рынке составляет рублей.

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И РАСЧЕТЫ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

2.1. Арендная плата уплачивается Арендатором в следующем порядке:

с даты подписания настоящего договора до «» года в размере рублей в месяц;

в последующем через каждые месяца равными суммами в размере рублей не позднее числа месяца, предшествующего оплачиваемому.

2.2. Арендная плата перечисляется Арендатором на лицевой счет Арендодателя в банке либо выплачивается Арендодателю наличными деньгами.

2.3. За просрочку платежей на срок более одного месяца Арендатор уплачивает Арендодателю штраф – пени в размере % за каждый день просрочки от суммы очередного платежа.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:

передать Арендатору по акту приема-передачи Автомобиль, запасные части и необходимый инструмент к нему, технический паспорт Автомобиля в течение рабочих дней с даты подписания настоящего договора.

3.2. Арендатор обязуется:

принять от Арендодателя по акту приема-передачи Автомобиль, запасные части и необходимый инструмент к нему, технический паспорт Автомобиля в течение рабочих дней с даты подписания настоящего договора;

застраховать Автомобиль на весь срок действия настоящего договора;

при изменении своего места жительства или финансового состояния известить об этом Арендодателя в течение рабочих дней;

принять на себя все риски, связанные с разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением Автомобиля, независимо от того, исправим или неисправим ущерб;

нести бремя содержания Автомобиля в случае его повреждения, за свой счет производить все работы по его ремонту и восстановлению;

заменить поврежденный Автомобиль на любой аналогичный автомобиль, в случае невозможности восстановить его до состояния, удовлетворяющего требованиям Арендодателя;

своевременно производить платежи Арендодателю по выплате арендной платы.

3.3. Арендатор не вправе распоряжаться Автомобилем (менять, сдавать в залог, отчуждать иным способом) без согласования с Арендодателем. Сдача Автомобиля в субаренду допускается по согласованию с Арендодателем.

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. С момента подписания настоящего договора и акта приема-передачи Автомобиля все возможные риски, в том числе риск случайной гибели или случайной порчи Автомобиля, переходят на Арендатора.

4.2. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права или обязательства по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия на то другой Стороны. Любая такая передача/уступка прав или обязанностей, осуществленная вопреки условиям настоящего договора, будет считаться недействительной и не имеющей юридической силы.

4.3. В случае смерти Арендодателя, признания его в судебном порядке безвестно отсутствующим, недееспособным либо ограниченно дееспособным его права переходят к его близким родственникам в установленном законодательством порядке.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Односторонний отказ от исполнения Сторонами условий настоящего договора не допускается.

5.2. Изменение либо дополнение настоящего договора допускается по согласованию между сторонами.

5.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны совершаться путем подписания дополнительных соглашений уполномоченными на то лицами Сторон.

5.4. Допускается уплата арендной платы по настоящему договору за Арендатора третьей стороной (юридическим или физическим лицом) полностью либо части суммы арендной платы.

6. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

6.1. После получения Арендодателем от Арендатора всей суммы денежных средств, указанной в п.1.4 настоящего договора, Автомобиль переходит в собственность (во владение, пользование и распоряжение) Арендатора.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор заключен Сторонами сроком на лет и вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке при систематическом (более двух раз) невыполнении Арендатором своих обязанностей по настоящему договору в части, касающейся своевременных платежей по уплате арендной платы. В случае расторжения Арендодателем настоящего договора по основаниям, указанным в данном пункте, Автомобиль и технический паспорт к нему возвращаются Арендодателю в течение рабочих дней со дня расторжения настоящего договора.

7.3. Действие настоящего договора прекращается в случае исполнения Арендатором всех своих обязательств по договору, в том числе при полной и досрочной выплате Арендатором всей суммы, указанной в п.1.4 настоящего договора, возврате Автомобиля Арендодателю.

8. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, возникшие из настоящего договора или в связи с ним, Стороны будут, по возможности, решать путем переговоров. В случае, если Стороны не придут к соглашению, спор подлежит рассмотрению в суде в установленном законодательством порядке.

8.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Автомобиль передается по акту технического состояния с приложением технического паспорта, доверенности на совершение сделок с Автомобилем, копия справки-счета предыдущего приобретения, инструкция по эксплуатации.

9.2. В случае возврата Автомобиля по условиям п.7.2 настоящего договора Автомобиль передается по акту приема-передачи с приложением документов по п.9.1, при этом возврат осуществляется в первоначальном состоянии с учетом нормального технического износа за время эксплуатации. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель

Адрес регистрации:

Почтовый адрес:

Телефон/факс:

Паспорт серия, номер:

Кем выдан:

Когда выдан:

Подпись:

Арендатор

Адрес регистрации:

Почтовый адрес:

Телефон/факс:

Паспорт серия, номер:

Кем выдан:

Когда выдан:

Подпись:

31.03.2021, 13:19

Договор N _____

аренды транспортного средства

без экипажа с правом выкупа

г. _____________ "___"_________ ____ г.

______________________________ (Ф.И.О.), именуем___ в дальнейшем "Арендодатель", действующ__ на основании ___________________ (паспорта гражданина РФ серия_____ номер______ кем выдан_____________ дата выдачи _________________ кем выдан), с одной стороны и

_____________________________ (Ф.И.О. ), именуем___ в дальнейшем "Арендатор", в (паспорта гражданина РФ серия_____ номер______ кем выдан_____________ дата выдачи _________________ кем выдан, с другой стороны, а совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору Транспортное средство, указанное в п. 1.2 настоящего Договора, за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации для _______________________________________ (указать цель использования транспортного средства).

1.2. Транспортным средством по настоящему Договору является:

вид транспортного средства __________________________________;

марка _______________________________________________________;

государственный регистрационный номер _______________________;

идентификационный номер (VIN) _______________________________;

модель ТС ___________________________________________________;

наименование (тип ТС) _______________________________________;

категория (подкатегория) ТС _________________________________;

год выпуска (изготовления) __________________________________;

модель, N двигателя _________________________________________;

шасси (рама) ________________________________________________;

кузов N _____________________________________________________;

цвет кузова _________________________________________________;

мощность двигателя, л. с. (кВт) _____________________________;

рабочий объем двигателя, куб. см ____________________________;

тип двигателя _______________________________________________;

экологический класс _________________________________________;

разрешенная максимальная масса, кг __________________________;

масса без нагрузки, кг ______________________________________;

иные индивидуализирующие признаки: ____________ (голограммы, рисунки и т.д.).

Паспорт транспортного средства серии _______ N __________________.

Свидетельство о регистрации транспортного средства серии ____________________ выдано __________________.

1.3. Передаваемое в аренду Транспортное средство принадлежит Арендодателю на праве _________________________________ , что подтверждается ________________________________.

1.4. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания и действует до _____________________. Срок аренды начинает течь с момента фактической передачи Арендатору Транспортного средства по Акту приема-передачи (Приложение N __), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, и действует до ___________ .

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Передать Арендатору Транспортное средство в состоянии, пригодном для использования его по назначению, в течение __________ с момента заключения настоящего Договора со всеми его принадлежностями (оборудование, запасные части) и относящейся к нему документацией по Акту приема-передачи в месте нахождения Арендатора (вариант: Арендодателя). При передаче Транспортного средства Стороны проверяют его техническое состояние, оговаривают имеющиеся неисправности и порядок их устранения, что должно быть отражено в Акте приема-передачи.

2.1.2. Предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на Транспортное средство.

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Поддерживать надлежащее состояние Транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Периодичность осуществления капитального ремонта - ____________________.

2.2.2. Своими силами осуществлять управление Транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

2.2.3. Нести расходы на содержание Транспортного средства, включая страхование Транспортного средства и своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

2.2.4. Производить оплату аренды Транспортного средства в срок, предусмотренный настоящим Договором.

2.2.5. По истечении срока настоящего Договора при отказе выкупить арендованное Транспортное средство Арендатор обязан вернуть Арендодателю Транспортное средство в течение _________ с момента окончания срока Договора по Акту возврата Транспортного средства, запасных частей и документации (Приложение N __). Транспортное средство должно быть возвращено в исправном состоянии с учетом нормального износа.

2.3. Арендатор вправе (вариант: не вправе) без согласия Арендодателя сдавать Транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

2.4. Арендатор вправе выкупить арендуемое Транспортное средство в порядке и на условиях, определенных в п. п. 3.4 и 3.5 настоящего Договора.

3. Расчеты по Договору

Вариант формулировки условия об оплате в ином порядке см. в формах договоров аренды транспортных средств.

3.1. Арендная плата за пользование Транспортным средством составляет _____ (______) рублей, за _________________________ (указать период).

3.2. Арендная плата уплачивается в следующем порядке: _____________________.

3.3. Выкупная цена Транспортного средства составляет _____ (_________) рублей

3.4. В срок ____________ до истечения настоящего Договора Арендатор вправе выкупить Транспортное средство по остаточной стоимости. Остаточная стоимость определяется путем вычитания из выкупной стоимости, указанной в п. 3.3 настоящего Договора, суммы произведенных ранее арендных платежей по настоящему Договору.

3.5. При передаче Транспортного средства в собственность Арендатора Стороны подписывают двусторонний Акт передачи Транспортного средства в собственность Арендатора (Приложение № __).

4. Ответственность Сторон

4.1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду Транспортного средства, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.

4.2. При обнаружении недостатков, указанных в п. 4.1 настоящего Договора, Арендатор вправе по своему выбору:

- потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков Транспортного средства, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков Транспортного средства;

- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;

- потребовать досрочного расторжения Договора.

4.3. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду Транспортного средства, которые были им оговорены при заключении Договора или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Транспортного средства или проверки его исправности при передаче его в аренду.

4.4. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам Транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендатор в соответствии с правилами гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, касающимся исполнения Сторонами договорных обязательств, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.

5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. В остальном, не предусмотренном условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

6.2. В случае реорганизации какой-либо из Сторон ее права и обязанности по настоящему Договору переходят к правопреемнику.

6.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

6.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются следующие Приложения:

6.4.1. Акт приема-передачи Транспортного средства, запасных частей и документации к нему (Приложение № ___).

6.4.2. Акт возврата Транспортного средства, запасных частей и документации к нему (Приложение № ___) (указать в Приложении, если применимо).

6.4.3. Копии договоров страхования Транспортного средства и ответственности Арендатора (Приложение № ___).

6.4.4. Копии документации на Транспортное средство (Приложение № ___).

6.4.5. Акт передачи Транспортного средства в собственность Арендатора (Приложение № ___).

7. реквизиты Сторон (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, контактный номер телефона, реквизиты банковского счета):

31.03.2021, 13:26

Здравствуйте.

Хотите составить договор лизинга с выкупом? Можете обращаться ко мне в чат.

31.03.2021, 13:29

Здравствуйте Сергей

Можете выбрать юриста в помощь в рамках ст.779 ГК для составления договора

А примерный образец ниже

Примерный образец

ДОГОВОР АРЕНДЫ

автотранспортного средства с правом выкупа г.

«» 2018 г.

Гр. , паспорт: серия, № , выданный, проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия, № , выданный, проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. На условиях настоящего договора Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду с последующим выкупом следующее автотранспортное средство (далее – Автомобиль):

модель;

год выпуска;

номерной знак;

№ двигателя;

№ кузова.

1.2. Автомобиль сдается в аренду Арендатору на условиях владения и пользования. После внесения Арендатором всех арендных платежей и с момента осуществления им последнего платежа арендной платы Арендодателю Автомобиль переходит в собственность Арендатору.

1.3. Арендатор, с момента передачи ему автомобиля Арендодателем, получает право на переоформление техпаспорта на свое имя во владение и пользование Автомобилем в течение всего срока аренды.

1.4. По согласованию между Сторонами стоимость Автомобиля с учетом норм амортизации, технического состояния, товарного вида и спроса на автомобильном рынке составляет рублей.

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И РАСЧЕТЫ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

2.1. Арендная плата уплачивается Арендатором в следующем порядке:

с даты подписания настоящего договора до «»2018 года в размере рублей;

в последующем через каждые месяцев равными суммами в размере рублей не позднее числа месяца, предшествующего оплачиваемому.

2.2. Арендная плата перечисляется Арендатором на лицевой счет Арендодателя в банке либо выплачивается Арендодателю наличными деньгами.

2.3. За просрочку платежей на срок более одного месяца Арендатор уплачивает Арендодателю штраф – пени в размере % за каждый день просрочки от суммы очередного платежа.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:

передать Арендатору по акту приема-передачи Автомобиль, запасные части и необходимый инструмент к нему, технический паспорт Автомобиля в течение рабочих дней с даты подписания настоящего договора.

3.2. Арендатор обязуется:

принять от Арендодателя по акту приема-передачи Автомобиль, запасные части и необходимый инструмент к нему, технический паспорт Автомобиля в течение рабочих дней с даты подписания настоящего договора;

застраховать Автомобиль на весь срок действия настоящего договора;

при изменении своего места жительства или финансового состояния известить об этом Арендодателя в течение рабочих дней;

принять на себя все риски, связанные с разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением Автомобиля, независимо от того, исправим или неисправим ущерб;

нести бремя содержания Автомобиля в случае его повреждения, за свой счет производить все работы по его ремонту и восстановлению;

заменить поврежденный Автомобиль на любой аналогичный автомобиль, в случае невозможности восстановить его до состояния, удовлетворяющего требованиям Арендодателя;

своевременно производить платежи Арендодателю по выплате арендной платы.

3.3. Арендатор не вправе распоряжаться Автомобилем (менять, сдавать в залог, отчуждать иным способом) без согласования с Арендодателем. Сдача Автомобиля в субаренду допускается по согласованию с Арендодателем.

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. С момента подписания настоящего договора и акта приема-передачи Автомобиля все возможные риски, в том числе риск случайной гибели или случайной порчи Автомобиля, переходят на Арендатора.

4.2. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права или обязательства по настоящему договору третьим лицам без письменного согласия на то другой Стороны. Любая такая передача/уступка прав или обязанностей, осуществленная вопреки условиям настоящего договора, будет считаться недействительной и не имеющей юридической силы.

4.3. В случае смерти Арендодателя, признания его в судебном порядке безвестно отсутствующим, недееспособным либо ограниченно дееспособным его права переходят к его близким родственникам в установленном законодательством порядке.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Односторонний отказ от исполнения Сторонами условий настоящего договора не допускается.

5.2. Изменение либо дополнение настоящего договора допускается по согласованию между сторонами.

5.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны совершаться путем подписания дополнительных соглашений уполномоченными на то лицами Сторон.

5.4. Допускается уплата арендной платы по настоящему договору за Арендатора третьей стороной (юридическим или физическим лицом) полностью либо части суммы арендной платы.

6. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

6.1. После получения Арендодателем от Арендатора всей суммы денежных средств, указанной в п.1.4 настоящего договора, Автомобиль переходит в собственность (во владение, пользование и распоряжение) Арендатора.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор заключен Сторонами сроком на лет и вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке при систематическом (более двух раз) невыполнении Арендатором своих обязанностей по настоящему договору в части, касающейся своевременных платежей по уплате арендной платы. В случае расторжения Арендодателем настоящего договора по основаниям, указанным в данном пункте, Автомобиль и технический паспорт к нему возвращаются Арендодателю в течение рабочих дней со дня расторжения настоящего договора.

7.3. Действие настоящего договора прекращается в случае исполнения Арендатором всех своих обязательств по договору, в том числе при полной и досрочной выплате Арендатором всей суммы, указанной в п.1.4 настоящего договора, возврате Автомобиля Арендодателю.

8. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, возникшие из настоящего договора или в связи с ним, Стороны будут, по возможности, решать путем переговоров. В случае, если Стороны не придут к соглашению, спор подлежит рассмотрению в суде в установленном законодательством порядке.

8.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Автомобиль передается по акту технического состояния с приложением технического паспорта, доверенности на совершение сделок с Автомобилем, копия справки-счета предыдущего приобретения, инструкция по эксплуатации.

9.2. В случае возврата Автомобиля по условиям п.7.2 настоящего договора Автомобиль передается по акту приема-передачи с приложением документов по п.9.1, при этом возврат осуществляется в первоначальном состоянии с учетом нормального технического износа за время эксплуатации. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу

10. ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель _________________

Арендатор _________________

yandex.ru

31.03.2021, 13:58

Соответственно за дополнительную плату.

31.03.2021, 13:08

Добрый день!

Выбирайте юриста на сайте и обращайтесь в личные сообщения.

31.03.2021, 13:09

Выбирайте юриста по контактам можете естественно обговорить все условия, спасибо за обращение на сайт!

31.03.2021, 13:09

vvak47@mail.ru -можете написать на мою почту или на почту любого юриста. И договориться об оплате.

31.03.2021, 13:09