Как снизить сумму налога при наследстве - возможности и шаги
Открыто наследственное дело. Нотариус сделал запрос в росреестр. Сумма большая. По БТИ сумма должна быть меньше. Могу я запросить сама в БТИ и снизить сумму налога?
Добрый день, если я правильно поняла вопрос, то нотариус получил кадастровую стоимость вашей недвижимости.
Статьями 1 и 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее - Основы о нотариате) определено, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
На основании статьи 22 Основ о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ о нотариате, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен в зависимости от степени родства наследодателя и наследника.
Так, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам - в размере 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса.
Для исчисления размера государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
Согласно подпунктам 8 и 9 пункта 1 статьи
Стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Таким образом, если есть иной документ, то вы вправе такой документ предоставить.
Не забывайте оставлять отзывы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))