Нужен ли кассовый аппарат продавцу, если оплата производится физическим лицом?

Вопрос №18359174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2021, 17:19
Продавец (юр.лицо-ООО) отгружает продукцию покупателю - юр.лицу (АО) по счёту. Оплату за продукцию за покупателя производит физ. лицо (работник Покупателя). Нужен ли Продавцу кассовый аппарат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно позиции Минфина России от 28.04.17 № 03-01-15/26324, см. «Минфин: при безналичной оплате товара через банк продавец обязан применять ККТ»). ». Если клиент лично пришел в банк и принес платежное поручение, оформленное на бумаге (либо заполнил его на месте), то при такой операции электронные средства платежа не задействованы. Следовательно, данная разновидность безнала не относится к расчетам и не требует применения ККТ.

В случаях рассчета через приложения или в наличной форме без платежного поручения необходимо выдать кассовый чек пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ (далее — Закон № 54-ФЗ.

31.03.2021, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), по факту поступления наличных денежных средств в кассу организации, индивидуального предпринимателя выдаётся пригодный кассовый ордер.

Таким образом, выписывать приходный кассовый ордер необходимо в момент сдачи наличных денежных средств в кассу хозяйствующего субъекта.

Для приходного кассового ордера установлена специальная форма (форма N КО-1), которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

В соответствии с формой N КО-1 приходный кассовый ордер имеет две части: непосредственно сам приходный ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Квитанция к приходному кассовому ордеру выдается лицу, сдавшему наличные деньги в кассу организации. Квитанция к приходному кассовому ордеру должна быть заверена печатью организации, подписана так же, как сам приходный ордер, и кроме того квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается кассиром, приходующим деньги. При этом сам приходный кассовый ордер должен остаться в кассе.

Таким образом, в данном случае требуется кассовый аппарат, однако физическое лицо имеет возможность осуществлять безналичную оплату по счету.

31.03.2021, 17:41

Конечно нужен, договор между двумя юридическими лицами, между юридическими лицаи, как правило, расчет производится в безналичном порядке, если все же были наличные, необходимо подтверждение платежа, то есть кассовый и желательно еще и товарный чек.

К РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом.

31.03.2021, 17:56

Здравствуйте Анатолий

Продавец товаров и услуг обязан применять ККТ при безналичной оплате от граждан. Причем это касается как оплаты через банковскую карту, так и оплаты через платежное поручение. Согласно позиции финансового ведомства (письмо Минфина РФ от 21.06.2018 № 03-01-15/42668) при осуществлении расчетов в безналичном порядке без непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем кассового аппарата пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения банком исполнения распоряжения о переводе денежных средств.

Если работник производит покупку за продавца, то все равно нужен чек так как ООО отгружает товар по счету и при оплате банк должен подтвердить исполнения распоряжения о переводе денежных средств.

31.03.2021, 18:00

Уточнение. Оплата физическим лицом - работником предприятия Покупателя осуществляется в безналичной форме на счёт продавца со своей банковской карточки, с пояснением, что оплата осуществляется за АО "ХХХ" по счёту ХХХ.

31.03.2021, 18:02

Ну так пойдет, главное что бы это пояснение никуда не пропало.

31.03.2021, 18:06

Да, физлицо может оплатить за юридическое лицо, при этом Вам нужно применять онлайн ККТ.

Освобождаются от применения ККТ безналичные расчеты между организациями (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

31.03.2021, 18:15

Если физ. лицо пришел в банк и через оператора банка положил деньги на ваш р/сч, то чек ККТ пробивать не надо. Если физ. лицо перечислил деньги, используя, например, СбербанкОнлайн или терминал, то необходимо было пробить чек.

31.03.2021, 18:46

Да, в данном случае это будет надлежащей гарантией для вас, что потом это лицо не потребует с вас неосновательное обогащение.

31.03.2021, 20:07