Нужно ли вступать в наследство пока ребенок несовершеннолетний.
Здравствуйте!
Конечно, нужно вступать в наследство! Срок, предусмотренный законом (6 месяцев), един для всех потенциальных наследников и не зависит НИ от возраста, ни от социального статуса! Ст. 1154 ГК РФ. Вы, являясь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, от его имени и в его интересах подаете заявление о принятии наследства. Наследственное имущество, причитающееся ребенку, будет оформлено на него.
Здравствуйте!
Если есть наследство, то необходимо в допустимые законом сроки (6 месяцев) вступить в наследство, если наследство на несовершеннолетнего, то вступить в наследство должен законный представитель ребенка (родитель/ли).
Здравствуйте!
А при чём здесь ребёнок?
Законом установлен 6-ти месячный срок вступления в наследство, потом только через суд.
Удачи!
До достижения детьми 14 лет за них в наследство вступают родители, опекуны либо назначенные законодательно попечители. С 14 до 18 лет с согласия представителя подросток может принять наследство самостоятельно.
Если пропустите срок шесть месяцев, то нужно будет вступать в наследство через суд. поэтому не ждите вступайте.
Добрый вечер. Вы, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка должны обратиться в течении 6-ти месяцев с дня смерти наследодателя в нотариальную контору и подать заявление в интересах несовершеннолетнего о принятии наследства. Если Вы находились умершим в зарегистрированном браке, от Вас тоже потребуется заявление о принятии наследства либо же об отказе от него. Отказ может быть простой, а может быть направленный, то есть в чью-то пользу. Отказ от несовершеннолетнего не допускается.
Здравствуйте,
Если ребенок - наследник, то, разумеется, наследство следует принимать.
Как обезопасить себя, чтобы родственники бывшего мужа не обманули с долей наследства при продаже квартиры.
Вам нотариус выдаст свидетельство, обменяете его на выписку и будете видеть какая у вас доля. Если будет продажа имущества без вашего участия не подадут.