Может ли собственник продать долю квартиры, если в ней прописан ребенок - правовые и этические аспекты.

Вопрос №18359412 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2021, 19:21

Может ли сособственник продать невыделенную долю в 2 комнатной квартире если прописан там ребенок 5 лет. при этом дверь закрывает в одну из комнат на ключ и вещей личных там нет. приходит ругается матом оскорбляет. Все при свидетеле делает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически продать может. Вопрос в другом - купят ли такую долю?

31.03.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник 1? Что в ЕГРП указано?

Таки собственник, если ребенок не его родственник вправе продать свою собственность.

31.03.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да,он может это сделать. Прописка ребенка не порождает у него право и никак не ограничивает его права на распоряжение имуществом. Это (предположу) ваш ребенок и не более.

Выделять для этого долю не нужно.

Но он сначала должен предложить приобрести эту долю второму сособственнику за указанную сумму путем направления предложения через нотариуса и если второй в течение месяца не обратиться к нотариусу и не выразит свое согласие, то тогда продаст любому.

при этом дверь закрывает в одну из комнат на ключ и вещей личных там нет. приходит ругается матом оскорбляет. Все при свидетеле делает.
=это к его праву на продажу не имеет отношения.

Но вы можете обратиться с заявлением в полицию и возможно его привлекут к ответственности, НО повторю-на продажу никак не влияет.

31.03.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может продать - регистрация ребенка этому никак не мешает. Полиция вопросы купли-продажи жилья не решает, т.к. не имеет на это полномочий.

31.03.2021, 21:27

Продать долю сособственник может, но у других сособственников преимущественное право покупки, в письменном виде Вам должны предложить с указанием цены. Вам отказали в выделе доли в натуре, т.е. квартира не коммунальная, об установлении порядка пользования помещениями в квартире иск, видимо, не подавали, поэтому неправомерно закрываеть дверь в одну из комнат. Можете в суд обратиться с иском об установлении порядка пользования.

04.04.2021, 00:57

Уважаемая Вера! Выделить долю нельзя. Может с соблюдением ст. 250 ГК предложить Вам купить, а если промолчите, то в течение месяца продать третьему лицу.

04.04.2021, 17:36

Вы уже спрашивали и Вам отвечали. Нового ничего не услышите, поймите правильно...

Пишите начальнику ГУВД, если участковый не работает как надо...

05.04.2021, 15:26

Ребенок второго со собственника сын он племянник первого собственника.

31.03.2021, 21:01

Продать конечно может, но вопрос только в том, купит ли кто-нибудь квартиру с зарегистрированным ребенком. Хотя у покупателя больше прав снять ребенка с регистрации через суд.

31.03.2021, 21:08

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

Он не может продать за иную сумму и каждый раз должен будет делать вам новое предложение, НО от сможет подарить любому, без вашего участия.

В Москве так рейдеры работают. Думаю в вашем городе это не так распространено.

31.03.2021, 21:13

Полиция бездеиствует. Он запросил слишком высокую цену за комнату но как говорит сам продает долю в комнате все убито все менять надо она 12 квадратов за 670 т хочет.

31.03.2021, 21:09

1. Полицию долбить так, что в конце концов она его задолбит... Жалобы от руководства ОП и до мониста МВД веером постоянно. В СК заву на участкового - преступная халатность и иные статьи УК. Прокуроров через сайты и т.д.

2. Овёс нынче дорожает... 12 квадратов за 670 000 сейчас адекватная цена в НН... с учетом всех факторов... Рекомендую изыскать 600 000 и решить вопрос - самое оптимальное решение...

31.03.2021, 21:21

Он ни в какую не хочет мне продавать нет и все два года назад прислал заверенную бумажку о продаже за 600 т и то когда я с сыном была заграницей.

31.03.2021, 22:12

Сегодня приходил участковый из за хулигпнства я не пустила со собственника брата хотя я от него отреклась козел он а не брат. И стали при ребенке меня отчитывать говорит без вы дела имеет право продать что ребенок прописан тоде не помеха. Снова оскорблял при учасковом но тот ему слова не сказал в опеке сказали иначе не может без вы дела доли продать так как судьба мне отказалась в выделены я обратится снова не могу. А ему денег жалко он псих имеющии оружие в полиции не числится в военном билете отметка стоит что в психушке был как такому продали оружие и дали права на вождение непонятно я боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка а учасковому на это просто наплевать уже столько писем написано наверно книгу можно сделать толстую из них. Он всячески мешал мне вернуться на родину приехав в 9 вечера с ребенком и свекровью 80 лет он издевался дверь не открывал до часа ночи ребенок спал в машине сперва в такси потом у подруги на звонки не отвечал. До прилета был оповешен чтоб дома был когда прилетели холодно было и дождь шел. Открыл дверь даде ключи не дал сказал не заслужила пошла в полицию так тебе довели до слез заявление приняли но ничего не сделали месяц без ключей были но купила личинку сама сменила он узнал что сменила снова угрозы пошли сказал участкового позовет и дверь выставят с ним оставив в мороз без двери.

31.03.2021, 22:44

Выставили меня потерпевшую виноватои. Участковый не знает все и ситуации но всал на его сторону. Обидно и противно что таких людей земля носит еще.

31.03.2021, 22:49

В квартире закрыл комнату второи сособственник без выдела доли нарушает ли он права первого собственника по статье 304?

03.04.2021, 19:57

Добрый день, Вера! в приницпе да, можно подавать иск по ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

04.04.2021, 07:12

Выдел доли в квартире не возможен. Он может лишь определить порядок пользования по суду.

Ли Вы с ним можете его определить со соглашению.

04.04.2021, 09:18

Чтоб суду доказать что он нарушает права над зафиксировать что дверь в комнату закрыта, это делает жилинспекция?

04.04.2021, 08:35

Не делает этого жилинспекция.

04.04.2021, 09:18

Поняла жек это делает на уступки второй собственник не идет всячкски препятствует мотает нервы угрожает на угрозы писала неоднократно в полицию ответа от них не следует никаких он так же писал угрозы типа" я тебе житья не дам сгною мрась " написано в полицию но невозможно наториально заверить такую смс. заграницей была когда тот угрожал. На номер мужа писал а чтоб сделали распечатку надо было в полицию идти а мне как иностранке не дают а муж умер. Теперь уехала вРоссию и уже при свекрови ребенке пошли угрозы нет деиствия со стороны полиции никаких.

04.04.2021, 09:57

Уважаемая Вера! Советую продать ему свою долю и все угрозы прекратятся.

04.04.2021, 17:51

И куда мне идти с ребенком и с копеиками от квартиры квартира ничего не стоит такая ремонта нет давно уже куда идти на помоику?

04.04.2021, 22:04