Или ЗАГРАН паспорт будет проще заменить на основании свидетельства о регистрации брака, чем российский?
Цитирую:
"Вопрос №183080 от 14 сентября 2004 г. 22:53
Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, сколько времени проходит замена паспорта в связи со сменой фамилии на основании свидетельства о регистрации брака? Дело в том, что после этого знаменательного события очень бы хотелось уехать в Одессу, отдохнуть. И чем раньше - тем лучше. Подскажите, можно ли как-то ускорить этот процесс?
Спасибо.
Существующие ответы:
15 сентября 2004 г. 06:34
Это практика уже каждого конкретного паспортного стола. Максимальный срок по закону - 1 месяц. Имейте в виду, что если в вашем паспорте стоит штамп о неободимости замены, через месяц после регситрации брака он в любом случае станет недействительным, и границу вы не пересечете. Езжайте по загранпаспорту. С уважением,
Калашникова Екатерина Евгеньевна "
Уважаемая Екатерина Евгеньевна, но как я смогу пересечь границу по загранпаспорту, если ко времени поездки уже буду носить другую фамилию? Ведь получается, что и он не будет действителен. Или ЗАГРАН паспорт будет проще заменить на основании свидетельства о регистрации брака, чем российский?
Еще раз спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья!
В Вашем загранпаспорте нигде не указано замужем Вы или нет и перечеркивать его тоже никто не будет. Паспорт (по личному опыту в аналогичной ситуации) могут выдавать гораздо дольше 1 месяца, но свадебное путешествие по этой причине никто не отменял. Так что позвольте согласиться с коллегой и посоветовать Вам воспользоваться загранпаспортом. Кстати загранпаспорт Вы замените на основании нового общегражданского паспорта, так же как и все остальные документы.
С уважением,
Большое спасибо за помощь!