Краснодар, 31.03.2021, 21:51

Как наследовать помещения, зарегистрированные на ликвидированную ООО?

Вопрос №18359809 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2021, 21:51
Вступаем в наследство моего отца, я и моя родная сестра. У моего отца в собственности есть жилое, нежилое помещения, автомобили, а также ранее у моего отца была фирма ООО, он единственный учредитель этой фирмы. Есть два нежилых помещения, которые оформлены на ООО. Дело в том, что его фирма ООО была ликвидирована в 2017 году. Отец умер в 2020 г. Мы с сестрой подали заявление у нотариуса на вступление в наследство. Нотариус утверждает, что мы не можем вступить в наследство по этим двум объектам, которые оформлены на ООО, якобы ООО ликвидировано и он их указать в свидетельстве не может. Попросили сделать запрос на недвижимое имущество, которое числится за моим отцом и этих двух объектов нет, так объясняет нотариус. Документы на эти помещения, оформленные на ООО есть. Подскажите, пожалуйста, как быть? Как вступить в наследство на эти помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лилия.

Нужно признавать Ваше право на это имущество в суде, только потом нотариус включит его в наследственную массу.

31.03.2021, 21:55

Спасибо. Нам назначают выдачу свидетельства на наследство через неделю. Признавать право на это имущество в суде нужно до получения свидетельства или после? И должен ли нотариус предоставить какой-нибудь документ-отказ?

31.03.2021, 22:14

Он обязан в течение 10 дней составить постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, в котором четко указаны причины своих действий. Затем Вы подаете в суд, по результатам выдаст новое свидетельство.

31.03.2021, 22:19

Спасибо. Нотариус не отказывается выдать свидетельство о праве на наследство. Он согласен выдать свидетельство, но в нем нет тех двух помещений, что оформлены на ООО моего отца, а всё остальное есть. Если признавать право на имущество в суде-это когда нужно делать, до того, как он предлагает получить свидетельство? Или он выдаёт свидельство на то,что есть и нам после этого идти в суд?

31.03.2021, 22:32

Лилия,

Не имеет принципиального значения обратитесь Вы в суд до получения свидетельства или после. Сейчас нотариус выдаст Вам свидетельство без этих помещений. А если Вы в судебном порядке признаете право на них, то Ваше право на них будет зарегистрировано на основании решения суда, без свидетельства.

Проблема здесь в другом.

Признает ли суд Ваше право на эти помещения?!

Не понятно из вопроса, чьи эти помещения сегодня. Если ООО ликвидировано в 2017 году, то что стало с его имуществом? Ликвидированное общество не может быть собственником имущества. Должно быть решение ликвидатора по этому вопросу. Возможно, вообще продали за долги, либо передали учредителю, т.е. отцу. Надо Вам с этим разобраться, а потом уже в суд готовить заявление.

Для начала возьмите выписку из ЕГРН, посмотрите за кем эти объекты по реестру зарегистрированы.

01.04.2021, 07:48

Спасибо большое за помощь! У меня на руках документы, оформленные на ООО моего отца. Этих тонкостей по ликвидации не знаю. Вроде как он не сам ликвидировал (но не уверена). Дело в том, что у него ещё был объект, зарегистрированный на ООО, буквально за пару месяцев до смерти мой отец переоформил это помещение с ООО на своё имя, как физ. лицо через суд и это помещение уже попадает в свидетельство о праве на наследство. Думаю и остальные два объекта, которые на ООО числятся таким образом можно переоформить. Поэтому я прошу помощи как правильно поступить. Сначала вступаем в наследство на то,что есть, а потом обращаемся в суд? И натариус должен нам дать какой-то документ, о том, что эти помещения не могут попасть в свидетельство о праве на наследство? Переживаю нужен ли будет такой документ в суде.

01.04.2021, 08:58

Добрый день! Напишите мне в личные сообщения, попробую Вам помочь.

01.04.2021, 09:04