Какая площадь квартиры делится. Муж умер на 1/2 претендуют два ребёнка и свекровь. Общая площадь квартиры 61, жилая 44, 9

Вопрос №18359938 из г. Липецк
опубликован 31.03.2021, 22:59
Какая площадь квартиры делится. Муж умер на 1/2 претендуют два ребёнка и свекровь. Общая площадь квартиры 61, жилая 44, 9
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы,как вдова тоже имеете право на долю (про совместно нажитое я сейчас не говорю). так что, возможно, не 3 наследника, а 4.

31.03.2021, 23:09

Добрый вечер, Оксана Викторовна. Когда оформляется наследство (если наследник не один), то все имущество делится на доли а не по квадратным метрам.

31.03.2021, 23:06

Делится на доли, но расчет произвести от общей площади например 1/2 доли составит 30,05 кв.м общей площади, но не на троих, а на 4 Вы тоже имеете право на долю от,1/2 Вашего умершего супруга. Приблизительно равно 7,51 кв.м общей площади, (1/2)/4,,,в договорах прописывают доли, но возможно указывать и сколько метров общей площади составляет доля.

31.03.2021, 23:34

Я в разводе и 1/2 разделена по суду? Но жили вместе всегда

Свекровь претендует на 1/3 от 1/2 сколько это по квадратам? Если общая площадь квартиры 61 жилая 44,5

31.03.2021, 23:13

В таком случае она получит 1/6. по квадратам это где-то 7,5 метров жилой. Дальше необходимо будет определить порядок пользования квартирой. Есть там комната в 7,5 кв.м. или чуть больше? Если не договоритесь, то порядок определит суд по заявлению одного из собственников.

31.03.2021, 23:21

Комнаты 11 кв. 17 кв и 12 кв почему я должна отрывать от детей не положенные ей метры и уступать.

31.03.2021, 23:25

На самом деле, если Вы не договоритесь, то в суде при определении порядка пользования суд будет учитывать, в том числе:

• фактически сложившийся порядок пользования квартирой, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности;

• нуждаемость каждого из сособственников в этой квартире;

• реальную возможность совместного пользования.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 247,

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, возможно, Ваша бывшая свекровь не захочет пользоваться данной квартирой, но вправе потребовать компенсацию. Так же и Вы, в случае если суд присудит ей право пользования комнатой, вправе требовать с нее компенсацию.

О размерах такой компенсации пока говорить рано.

31.03.2021, 23:36

Почему не положенные?

Она же собственником доли будет..

Но Вы не обязаны её впускать жить..

01.04.2021, 10:38